Антон Алиханов рассказал, что будет с бездомными собаками на время ЧМ-2018

28.01.2018 19:57    © Фото: правительство Калининградской области
   


Антон Алиханов предложил всем, кто хочет завести собаку, приходить в приюты для животных

27 января 2018 года во время посещения одного из крупнейших в области частных приютов для животных «Тимвилль» губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал, что на период ЧМ-2018 по футболу в регионе планируется организовать дополнительные помещения для временной передержки бездомных собак. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.

По словам главы региона, одна из таких площадок разместится в Калининграде, вероятнее всего, на территории бывшей муниципальной «Службы защиты животных» на улице Дзержинского. Второй центр предполагается организовать в одном из приморских городов.

Дополнительные 100 мест для животных будут оборудованы в приюте в поселке Славянское, который сейчас используется для размещения собак в рамках программы «отлов - стерилизация/кастрация, ветеринарные обработки - возврат» (ОСВ).

После матчей мундиаля собак, скорее всего, вернут на прежнее место обитания.

«Рассчитываю, что решению проблем с безнадзорными животными будет содействовать законодательство об ответственном обращении с животными. Конечно, ждём федеральных инициатив, чтобы люди бережно и ответственно относились к своим питомцам, чтобы нельзя было взять собаку или кошку как игрушку и потом от нее избавиться, выкинув на улицу. Нужны меры ответственности и система регистрации домашних животных», - сказал Антон Алиханов.

Во время выезда в приют губернатор также принял участие в строительстве вольера для собак, а в завершении встречи предложил калининградцам, желающим завести домашнего питомца, обращаться в приюты для животных.

Справка

Приют «Тимвилль» был создан в 2010 году. Сейчас в нём постоянно проживает более 100 собак, в том числе, травмированные и покалеченные животные. Приют содержится за счет частных пожертвований и силами волонтеров.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 438 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты