Андрей Анисимов: Я не против историзма

29.01.2018 15:42    © Фото: Алексей Шабунин
   


Главный архитектор Калининграда Андрей Анисимов.

В администрации Калининграда сегодня, 29 января 2018 года, представили нового главного архитектора города: Андрея Александровича Анисимова (41 год).

Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», этому событию был посвящён брифинг под руководством председателя комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Артура Крупина.


Откуда он пришёл?

Артур Крупин рассказал, что назначение состоялось ещё 19 января 2018 года. Для этого была использована законодательная возможность, которой воспользовался глава Калининграда Александр Ярошук. Он выпустил распоряжение о назначении.

«Это высшая должность муниципальной службы. На такие должности допускается назначение путём распоряжения», - пояснил Артур Крупин. Он же и рассказал кратко о предыдущей трудовой деятельности нового главного архитектора.

Андрей Анисимов имеет высшее профессиональное образование по направлению «Архитектура». У него 20-летний опыт работы в архитектурной сфере. С 2016 года Анисимов входит в Союз архитекторов России и активно работает в его калининградском отделении. В марте Андрею Анисимову исполнится 42 года.

В администрации Калининграда он работает с 2015 года начальником отдела архитектурных проектов. Его сферой деятельности были: развитие общественных пространств, городских территорий.

«Должность главного архитектора в меньшей степени носит творческий характер. Надо уметь ещё всё это организовать и воплотить в жизнь», - сказал Артур Крупин.


Чем он будет заниматься?

Андрей Анисимов представил журналистам письменную декларацию о намерениях, которая до этого обсуждалась и с главой Калининграда.

ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР ГОРОДА

декларация о намерениях (текст предоставлен администрацией Калининграда)

КАЧЕСТВО ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ

Архитектурно-градостроительный облик

- задачей является регулирование внешнего облика строящихся или реконструируемых объектов. Зданиям на улице не обязательно быть одинаковыми, но они не должны спорить друг с другом и тем более подавлять. Качество фасада это не столько дорогие материалы, сколько порядок и цельность восприятия.

Реклама

- единые стилевые правила для рекламы на территории города.

- приоритет архитектуры здания и улицы над стилем рекламы.

Благоустройство

- участие архитектора в принятии решений при проведении плановых ремонтов Территории Общественного Назначения (ТОН).

- внедрение новых материалов при формировании облика ТОН

- принятие решений, способствующих сохранению Зеленых Насаждений (ЗН)

- способствовать внедрению велодвижения в пешеходно - транспортную систему города.

Уличная торговля

- единые правила внешнего вида на территории города.

- объекты торговли и питания не должны ущемлять пешеходов и загромождать территории.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОСТОТА И ПРОЗРАЧНОСТЬ

Деятельность

- удобная и открытая демонстрация результатов деятельности.

Через сайт администрации.

Услуги

- понятная подача муниципальных услуг.

Через сайт администрации.

Информация

- простота получения информации.

Через сайт администрации. Дополнительный раздел ЧаВо для удобства граждан.

СОТРУДНИЧЕСТВО

Градостроительный совет

- проведение открытых заседаний градостроительного совета по наиболее важным архитектурно-градостроительным вопросам.

- способствовать повышению авторитета градостроительного совета.

Обратная связь

- проведение опросов и голосований по важным вопросам

- участие в обсуждениях, посвященных развитию городских пространств

- сотрудничество с общественными организациями

Вводную часть того, что будет во главе угла у нового главного архитектора сформулировал Артур Крупин: «Сохраняются все тенденции, направления. Первое — это преемственность. В новых ПЗЗ с большим трудом появилась статья о принятии решений о согласовании архитектурно-строительного облика. Перед Андреем Александровичем будет стоять задача развить этот механизм. Проект порядка уже обсуждался, но пока он не доработан».

Согласование облика, как это видится в ПЗЗ, должно проходить при участии общественности, которая в той или иной форме сможет донести своё сумбурное или скоординированное видение до муниципалитета и застройщиков (реализаторов проекта).

До администрации Калининграда Анисимов работал архитектором в компании «4+» и, среди прочих работ, участвовал в создании проекта жилого квартала «Новая Сельма». Также он разрабатывал проекты жилых домов для частных подрядчиков.

До Калининграда новый главный архитектор работал в Москве — также разрабатывая частные объекты.

«Ничего крупного, известного на всю Россию, нет, - пояснил Анисимов. - В Калининградской области я достаточно долго работал с частными заказчиками».

На вопрос о том, какой стиль ему видится наилучшим, Анисимов не стал уходить в детали, сформулировав так, что любой стиль может быть его фаворитом: «Мой любимый стиль — рациональная, полезная и обоснованная архитектура. Если проектируется здание «эконом-класса», оно не должно иметь вензелей, каких-то башенок и драпироваться под дворец, оно должно соответствовать своей задаче, своей истинной роли».

«Вы раскритиковали Ленинский проспект», - в форме утверждения спросил один из журналистов, имея в виду реконструкцию советских зданий под облик, имитирующий застройку прошлых эпох.

«Никого он не раскритиковал. Всему своё время и место», - вступился Артур Крупин.

Андрей Анисимов привёл в качестве образца своего архитектурного подхода сцену из фильма «Не стреляйте в белых лебедей». Герой фильм (его играет Станислав Любшин) - любитель выпить — в ходе своей трудовой деятельности не решается разрушить муравейник, стоящий на его пути и бережно обходит его.

«Я считаю, что подход верный. Если есть функционально значимые вещи. А у нас — зелёный пояс города. Вполне возможно спроектировать так, чтобы сохранить и наоборот сделать центром притяжения и изюминкой территории», - сравнил новый главный архитектор муравейник с зелёными насаждениями Калининграда. Правда, в фильме дальше муравейник всё равно становится жертвой — его сжигают случайные прохожие. Герой Любшина не в силах этому противостоять.


Принципы работы

На вопрос о том, есть ли вообще творческая составляющая в работе главного архитектора ответил Артур Крупин: «Творчество + административные процедуры — это компиляция, и она должна работать».

Одним из пунктов декларации Андрея Анисимова значится открытость заседаний градостроительного совета по наиболее важным архитектурно-градостроительным вопросам.

«Мы планируем в первом квартале провести градостроительный совет, пока дата не определена и темы не сформированы. Меня состав градосовета устраивает», - сказал Андрей Анисимов.

На прямой вопрос, является ли Анисимов сторонником историзма, в стиле которого реконструирована часть Ленинского проспекта в Калининграде, он ответил, расставив все точки над i:

«Я не противник, и не сторонник [историзма]. Я не хочу занимать ничью позицию. Это неправильно. История рассудит, как правильно расставлять приоритеты. По отношению к стилю: стиль имеет смысл, когда он обоснован, он имеет ценность и может пережить время. Я сторонник такого подхода. Я абсолютно не против историзма».

Также он добавил, что новая архитектура связана с экономикой и развитием материалов: «Всё новое должно появляться с учётом возможностей новых материалов. Экономика и технические возможности — вот основной фактор, влияющий на стиль».


Высотное строительство

На вопрос «Русского Запада», допускает ли он высотное строительство в Калининграде, Андрей Анисимов ответил не как чиновник: «Я как архитектор отвечу, это моё личное мнение. Я бы не хотел, чтобы в Калининграде строились здания выше 7 — 9 этажей. Объективно у нас есть законодательство, есть документ территориального планирования».

«При вас небоскрёбов не будет?» - уточнил корреспондент «Русского Запада».

«Нет, такого не может быть. Не может один человек решить. Вопрос возникновения в городе доминант должен быть не единоличным, а коллегиальным», - зафиксировал Андрей Анисимов.


(с) ИА Русский Запад/аш