Антон Алиханов встретился с кёрлингистками, собирающимися на Олимпиаду-2018

29.01.2018 18:05    © Фото: правительство Калининградской области
   


Антон Алиханов с кёрлингистками Юлией Портуноваой и Юлией Гузиёвой, тренером Сергеем Белановым и Натальей Ищенко

29 января 2018 года глава региона Антон Алиханов встретился с калининградскими кёрлингистками Юлией Портуноваой и Юлией Гузиёвой, которые в составе сборной России выступят на ближайшей Олимпиаде в Южной Корее. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.

Девушки начали записаться кёрлингом в Калининграде в 2006 году, а в 2015 году перешли в команду Краснодарского края. С 2018 года по договору о сотрудничестве между министерством физической культуры и спорта Краснодарского края и министерством спорта Калининградской области устанавливается параллельный зачёт – Юлия Портунова и Юлия Гузиёва выступают за два региона.

В составе команды скипа Виктории Моисеевой спортсменки выиграли со счетом 4:1 у команды скипа Анны Сидоровой в отборочном турнире по кёрлингу за право выступить на зимних Олимпийских играх,  которые  пройдут с  9 по  25 февраля 2018 года в городе Пхёнчхан (Южная Корея).

«Впервые в истории калининградского спорта наши атлеты принимают участие в зимних Олимпийских играх. Это победа и достижение для нашего региона. Вы начинали первые шаги в своей карьере в нашем городе. Сейчас демонстрируете самые высокие результаты на соревнованиях международного уровня. Мы болеем и переживаем за вас. Желаем больших побед», - сказал Антон Алиханов.

По словам самих спортсменок, они едут на Олимпиаду за победой, за медалями.

«Мы долго шли к этому и покажем все свое мастерство. Калининградская область – наш дом. Здесь живет наша семья и первые тренеры, которые заложили фундамент для будущего успеха», - сказали кёрлингистки.

Спортсменки отметили, что уровень подготовки соперников очень высокий. Первая игра состоится с Великобританией 14 февраля.  

«Два последних года реальным лидером российского кёрлинга является эта команда. Ее главная сила – пять равноценных, очень сильных игроков. Это большая редкость для данного вида спорта. Последние сезоны спортсменки показывали самые высокие результаты. Выигрывали соревнования мирового класса. Постоянно выходили в плей-офф»,- сказал тренер Сергей Беланов.

Зампредседателя регионального правительства Наталья Ищенко отметила, что в настоящее время прорабатывается вопрос строительства дополнительной инфраструктуры для занятий кёрлингом в Калининграде.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты