В Музее Мирового океана откроют соляную пещеру

30.01.2018 12:53    © Фото: Русский Запад (архив)
   


Вид на Музей Мирового океана с НИС "Витязь"

22 марта 2018 года в Музее Мирового океана в Калининграде откроется новая необычная экспозиция – соляная пещера. Об этом рассказали в пресс-службе Музея Мирового океана.

Пещеру обустраивают в небольшом помещении, примыкающем к экспозиции «Глубина». На согласование технического и дизайн-проектов ушло два месяца. Будущая «пещера» уже подготовлена для монтажа 2,5 тонн соляных плит, которые уже прибыли в Музей из города Березняки. Там каменная соль добывается в промышленных масштабах.

«У этой соли есть одна особенность, делающая ее уникальной. Это возраст. Привезённым из Пермского края плитам более 200 миллионов лет. К тому же найдены они там, где когда-то плескались воды Пермского моря», - рассказали в пресс-службе Музея.

Что это за море, кто в нем обитал и почему оно исчезло, расскажет экспозиция «Пермское море. 290 миллионов лет в Глубину». Калининградцы и гости города смогут почувствовать себя на дне уже несуществующего моря, а также прикоснуться к древней соли.

В Музее также напоминают о целебных свойствах соли. Так что после того, как стены выложат соляной плиткой, а это без малого 34 кв.м., новая экспозиция подарит ещё и оздоровительный эффект. Его наверняка ощутят посетители, часто сталкивающиеся с респираторными заболеваниями и заболеваниями дыхательной системы.

Полезный воздух в соляной пещере окажет на них самое благотворное влияние.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1630 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты