Калининградка с буквами «е» и «ё» в фамилии получит сертификат на маткапитал

30.01.2018 18:12    © Фото: Русский Запад (архив)
   


Жительница Калининграда, которой не выдавали сертификат на маткапитал из-за разного написания её фамилии в свидетельствах о рождении первого и второго ребенка, все-таки его получит. Об этом Русскому Западу рассказала специалист-эксперт группы по взаимодействию со СМИ ОПФР по Калининградской области Наталья Казакова.

Русский Запад писал о ситуации с калининградкой, которая через суд добивалась права на получение сертификата на материнский капитал. Первоначально женщине отказали в выдаче сертификата из-за того, что в свидетельстве о рождении одного ребенка ее фамилия была написана через букву «е», а в свидетельстве о рождении второго ребенка – через букву «ё».

Данную ситуацию прокомментировал первый зампред комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

30 января 2018 года Наталья Казакова сообщила, что УПФР в Калининграде, рассмотрев и изучив в совокупности все документы, приняло решение о выдаче заявительнице сертификата на материнский капитал.

«Вместе с тем заявительнице рекомендовано привести в соответствие все правоустанавливающие документы, чтобы воспользоваться средствами материнского капитала могли все дети. К примеру, при оформлении документов у нотариуса, распределении жилплощади в общую долевую собственность, запросе справок в органах государственной власти могут возникнуть проблемы из-за несоответствия сочетания букв «е» и «ё» в фамилии матери», - добавила специалист-эксперт группы по взаимодействию со СМИ ОПФР по Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ам