Регулярный поезд Калининград – Гданьск могут запустить в марте 2018 года

31.01.2018 12:41    © Фото: Анна Михайлова
   


Гданьск, Польша

По неофициальной информации, комбинированный поезд польской и российской железной дороги из Гданьска в Калининград - с пересадкой в Бранево – должен начать ходить в марте 2018 года. Предполагается, что поездки будут осуществляться один раз в неделю, по субботам. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на trojmiasto.wyborcza.pl.

В настоящее время продолжаются переговоры между руководителями Поморского и Варминско-Мазурского воеводств на тему финансирования соединения Гдыня-Бранево, которое должно обслуживаться ж/д компанией Региональные Перевозки.

По словам пресс-секретаря Управления Маршала Поморского Воеводства Михаила Пиотровского, для реализации идеи необходимо, прежде всего, предложение расписания от кампании Региональных Перевозок, а также заявление со стороны совета директоров Варминско-Мазурского воеводства относительно финансирования маршрута на участке Эльблонг-Бранево. Только после подтверждения финансирования и получения расписания начнутся переговоры с российской стороной.

Приблизительная сумма на внедрение поезда Калининград-Гдыня во все субботы 2018 года – около 90 тысяч злотых из бюджета Поморского воеводства и порядка 70 тысяч злотых из бюджета Варминско-Мазурского воеводства.

В маршальском Управлении Поморского Воеводства не скрывают, что запуск соединения с точки зрения региона желателен.

«Железнодорожное сообщение с Калининградской областью является выгодным как для жителей Приморья, так и для россиян, которые, как мы все знаем – с удовольствием едут к нам за покупками. Если бы этот поезд пользовался большой популярностью, то мы могли бы расширить трафик и ввести второй поезд – в воскресенье», - сказал пресс-секретарь ведомства Михаил Пиотровский.

Директор департамента коммуникации КЖД Александр Першин в комментарии для «Газеты Выборчей» сообщает, что в феврале 2018 года состоится встреча представителей польских и российских железных дорог, в ходе которой будут рассмотрены все технические аспекты, необходимые для запуска поезда на регулярной основе.

Тестовая поездка поезда по маршруту Калининград – Гдыня прошла 5 января 2018 года. Все билеты на первый утренний поезд из Калининграда в Бранево были распроданы за несколько дней, а большая часть пассажиров продолжила путь с польским перевозчиком до Гданьска.

Правда, не обошлось без инцидентов. Поезд «Гдыня –Калининград» был вынужден совершить экстренное торможение из-за косули.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 328 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты