У «Парксити» гостевой дом при строительстве превратился в элитный многоквартирный

31.01.2018 14:45    © Фото: Google Maps
   


В 2012 году дом ещё считался гостевым. Но в процессе строительства с ним произошли метаморфозы.

ООО «Парксити» оставило попытки добиться от администрации Калининграда разрешения на право ввода в эксплуатацию 6-квартирного жилого дома в переулке Нахимова, 4, в районе исторической застройки.

Однако в суде компании удалось достичь регистрации права собственности на 6 квартир и 6 нежилых помещений.

В марте 2010 года ООО «Парксити» получило в администрации Калининграда градостроительный план земельного участка КН 39:15:111013:32 площадью 1 454 квадратных метра под строительство гостевого дома «Альбрехт».

24 декабря 2010 года в администрации Калининграда фирме выдали разрешение на строительство гостевого дома.

Но достроить его компания не смогла, зарегистрировав за собой лишь право собственности на недостроенный объект (готовность 15%) площадью 555,3 квадратных метра в сентябре 2012 года.

переулок Нахимова Парксити.jpg
Карта расположения дома по Росреестру.

Через 5 лет, в сентябре 2017 года, выяснилось, что вместо гостевого дома «Альбрехт», как сказано в решении суда, «в результате строительных работ» на том же участке вдруг возник многоквартирный 3-этажный жилой дом с одним подземным этажом на шесть квартир площадью от 166 до 180 квадратных метров.

Компания пришла в администрацию Калининграда за разрешением на ввод в эксплуатацию дома. Но фирме отказали, поскольку с 1 января 2017 года разрешения на ввод многоквартирных жилых домов выдаются в правительстве Калининградской области.

В результате Арбитражный суд Калининградской области своим решением от 24 января 2018 года признал право собственности ООО «Парксити» на шесть нежилых и шесть жилых помещений (квартир) в многоквартирном доме, основываясь на отчёте ОАО «Институт «Калининграджилкоммунпроект», признавшем дом пригодным для проживания и никому не угрожающим. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

По данным kartoteka.ru, ООО «Парксити» принадлежит Ларисе Калининой. Генеральный директор фирмы — Вера Сапун. Ранее компания принадлежала на 51% бывшему депутату Калининградской областной Думы Сергею Золотухину и на 49% Ларисе Калининой (его супруге).


(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 49 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты