Центральный рынок Калининграда не смог получить продление разрешения до октября 2022 года*

31.01.2018 17:48    © Фото: Алексей Шабунин
   


Центральный рынок в Калининграде.

ООО «Центральный продовольственный рынок» не добилось успеха в суде*, пытаясь продлить срок действия разрешения на право организации продовольственного рынка на улице Черняховского, 15, в Калининграде до 5 октября 2022 года.

Как сообщал ранее «Русский Запад», администрация городского округа «Город Калининград» продлила разрешение на организацию рынка на улице Черняховского, 15 – Центральный рынок в Калининграде – только до 5 марта 2018 года. Постановление властей от 22 сентября 2017 года подписала и. о. главы городского округа Наталья Дмитриева.

Как выяснилось в суде, разрешение №8 на организацию розничного рынка была выдано 5 октября 2007 года на пять лет до 3 октября 2012 года. В нём фигурировал земельный участок площадью 26 091 квадратных метра. Этот же участок ООО «Центральный продовольственный рынок» арендует у муниципалитета.

19 декабря 2012 года компании дали новое разрешение на организацию розничного рынка до 4 октября 2017 года. Но оно действительно для участка в 12 188 квадратных метра, то есть, в два раза меньший.

16 августа 2017 года фирма заявила о том, что является ещё одним арендатором первоначального участка площадью 26 091 квадратных метра. Кроме того, ООО «Центральный продовольственный рынок» выкупило арендованное недвижимое имущество рынка (помещения) по договору приватизации, а 10 октября 2016 года реализовало часть помещений в пользу ООО «Промторг 39» (у компании те же учредители, что и у продавца).

Для продления разрешения на организацию розничного рынка хотя бы до марта 2018 года (действует сейчас) также потребовалось согласование со Службой государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области, которое указало в письме, что требований, ограничивающих работу рынка внутри выявленного объекта культурного наследия «Манеж Врангельского кирасирского полка», не существует.

К тому же, в суде представитель администрации заверила, что продление на 5 месяцев было сделано только для того, чтобы общество смогло оформить соглашения к договору о передаче в аренду городских земель. По договору соразмерная площадь земельного участка уменьшилась до 10 697 квадратных метров.

После этого, по словам представителя администрации, «общество не лишено возможности обратиться с новым заявлением о продлении срока действия разрешения на право организации розничного рынка, в котором будет указана актуальная (подтвержденная соответствующими документами) площадь арендуемого обществом земельного участка».

Согласно информации kartoteka.ru, ООО «Центральный продовольственный рынок» (генеральный директор – Сергей Званок) принадлежит Юрию Дмитриеву (84%) и ООО «Центральный рынок» (16%). При этом ООО «Центральный рынок» на 100% принадлежит Юрию Дмитриеву (директор этой компании – Галина Завгородняя). Юрий Дмитриев является соучредителем или 100%-ным собственником в ещё 32 компаниях в Калининградской области.


* Решение вынесено Арбитражным судом Калининградской области 24 января 2018 года, не вступило в законную силу и может быть обжаловано.


(с) ИА Русский Запад/аш