Алиханов сказал, кто может получить 50 тысяч рублей за ребёнка

01.02.2018 12:08    © Фото: Пётр Старцев
   


Многодетным вновь предложили отнятую выплату

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сказал, кто может получить 50 тысяч рублей за ребёнка. 31 января 2018 года глава региона объяснил, почему власти взяли взаймы у детей и как намерены отдавать.

31 января 2018 года министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер на заседании регионального правительства представила проект областного закона, которым предлагается ввести дополнительный материнский капитал на третьих и последующих детей. Глава региона прокомментировал законопроект.

“Это те меры социальной поддержки на рождение третьих детей, которые мы объявили в прошлом году, - сказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. – С 1 января 2017 года мы отменили эту выплату и в прошлом году она не действовала”.

Изменение прежнего социального курса глава региона представил как итог получения новых доходов бюджета.

“В этом году льготу по налогу на движимое имущество мы распространили на большое количество компаний, за исключением инфраструктурных – сетевых, нефтяников, энергетиков, - объяснил губернатор Калининградской области. - У нас появились дополнительные источники доходов, которые мы решили направить на эти выплаты”.

Алиханов сказал, на кого распространяется возвращённая льгота.

“Семьи, которые родили третьих детей в 2017 году, тоже могут эти средства получить - 50 тысяч рублей за каждого третьего ребёнка, - заявил глава эксклава. - Семья может выбрать: либо они в течение полутора лет получают эту сумму равными долями, либо, если, например, ребёнок родился в феврале 2017 года, то  уже в середине этого года они смогут получить эту сумму сразу, единовременно, когда ребёнку исполнится полтора года. Я попросил  коллег сегодня и в [Областиной] думе побыстрее пропустить эти нормы и выпустить соответствующее постановление – порядок распределения этих средств”.

Глава региона прокомментировал и этическую сторону вопроса.

“Видите, мы взяли в долг у людей, отменив социальные выплаты в прошлом году, смогли успешно пройти бюджет (достаточно неплохие показатели), и с учётом того что дополнительные доходы появляются, решаем закрыть свои долги перед детьми, которые родились 2017 году, но и вернуть выплаты для пар, которые решают завести третьего ребёнка в 2018 году, - сказал Алиханов. - Дальше эту программу будем продолжать. Детский бюджет мы официально для себя закрепили. Будем поддерживать его на том же уровне, с учётом инфляции и как максимум, стараться расширять”.

Выплаты, о которых идёт речь, ориентированы на семьи с невысоким уровнем дохода.

“16 400 рублей - на одного человека в семье, - сказал Алиханов. – Если мы говорим про полную семью, то третий ребёнок считается, включительно. То есть, это пять человек. 16370 умноженные на пять это 81 с чем-то тысяча дохода на семью. Если они получают меньше этой 81 тысячи, то они имеют право на получение этой выплаты. То есть, 

если мама получает 40 тысяч зарплаты и папа получает 40 тысяч, они получают вместе 80 и это меньше, значит, они имеют право на эту выплату. 

Ну а если мы говорим о том что мамочка только родила, значит она наверное ничего и не получает, а только выплаты, которые даются фондом социального страхования (доля заработной платы), то понятно, что многие семьи на эти вещи могут претендовать.  Из 2006 семей, у которых родился третий ребёнок 1838 имеют право претендовать на эту выплату. Мы надеемся, что в целом 3600 семей, у которых родились дети в 2017 и 2018 году, получат эти выплаты”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты