Питомник в Калининградской области планирует срезать 7 млн тюльпанов

01.02.2018 12:49
   


Крупнейший в регионе производитель тюльпанов – ООО «Калинково» (Гвардейский район) - планирует срезать в 2018 года 7 млн тюльпанов, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Питомник занимается цветоводством с 2012 года. На сегодняшний день предприятие предлагает широкий выбор срезанных и горшечных цветов и растений, цветочные луковицы, хвойные и лиственные деревья и кустарники, выращенные и акклиматизированные к условиям северо-запада России и средней полосы.

По словам коммерческого директора компании Елены Мальцевой, тюльпаны выращивать очень сложно и важен каждый этап с момента получения луковицы до сбора, упаковки и отправки цветов.

В настоящее время цветоводы готовятся к праздникам – 14 февраля и 8 марта - и начинают срезать тюльпаны. Калининградские цветы широко востребованы по стране – география поставок, в том числе, включает регионы Сибири.

В «Калинково», в основном, культивируются тюльпаны восьми сортов различного цвета.

«Мы выращиваем шесть расцветок: желтый, красный, розовый, темно-розовый, желто-красный, белый. Самым популярным, наверное, в виду того, что за зиму мы все скучаем по солнцу, является сорт Strong Gold. Это цветы с красивыми желтыми бутонами», – рассказала Елена Мальцева.

В этом году предприятие в порядке эксперимента внедряет ярусное выращивание, что позволяет увеличить производство тюльпанов без расширения площадей и без дополнительных затрат.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 646 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты