Начисление пени по налогу на имущество физлиц предлагают отложить на 7 месяцев

01.02.2018 13:55
   


30 января 2018 года на заседании регионального правительства министр финансов Калининградской области Виктор Порембский представил законопроект, предлагающий перенести дату начала начисления пени по налогу на имущество физических лиц на 7 месяцев.

В ноябре 2017 года был принят федеральный закон, вносящий в налоговый кодекс поправки. Данные поправки позволяют субъектам РФ  переносить дату начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц. При этом данное право предоставляется только тем субъектам, на территории которых база по этому налогу рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. И Калининградская область может воспользоваться таким правом.

В настоящее время налог подлежит уплате в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть за налоговый период 2016 года необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2017 года, а за 2017 год – не позднее 1 декабря 2018 года. А уже со второго декабря должна начисляться пеня.

По предложению регионального управления ФНС в министерстве финансов области разработали законопроект, который предлагает начинать начислять пеню за 2016 год с 1 июля 2018 года, а за 2017 год – с 1 июля 2019 года.

По словам Виктора Порембского, перенос предоставит налогоплательщикам возможность уточнить свои налоговые обязательства, кадастровую стоимость, исходя из которой рассчитывается налог, льготные объекты, что в свою очередь не повлечет необходимости применения штрафных санкций налоговыми органами в этот период.

Губернатор рекомендовал внести законопроект на рассмотрение депутатов Калининградской  областной Думы в ближайшее время. Ранее проект был одобрен на заседании комиссии по законотворчеству при правительстве области.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 612 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты