Полная безопасность в гостиницах Калининграда к ЧМ-2018 пока под вопросом

01.02.2018 16:54    © Фото: Алексей Шабунин
   


Гостиница, строящаяся к чемпионату мира по футболу 2018 года на берегу Верхнего озера в Калининграде.

Прокуратура Калининградской области обеспокоена состоянием гостиниц и отелей в регионе, которые будут принимать болельщиков на чемпионате мира по футболу 2018 года. Как сообщил сегодня, 1 февраля 2018 года, на пресс-конференции прокурор Калининградской области Сергей Хлопушин, далеко не все места размещения соответствуют закону в части надлежащего обеспечения безопасности размещения гостей к спортивному событию мирового масштаба.

«Мы провели проверку состояния гостиниц, которые будут официальными гостиницами и будут принимать болельщиков, - сказал Сергей Хлопушин, отвечая на вопрос «Русского Запада» о подготовке к чемпионату мира 2018 года по футболу. - По закону, владельцы и администрация гостиниц должны обеспечить безопасность. Не органы власти, а сами владельцы должны обеспечить надлежащий уровень безопасности. Прокуратура обнаружила много нарушений в этой сфере. Мы внесли соответствующие акты реагирования и будем в порядке контроля опять проверять, устранены ли нарушения или нет. И уже другие меры тогда будем принимать. Может быть даже обращаться за привлечением к административной ответственности. Речь может пойти о наложении штрафов, обязывать через судебные органы, чтобы они провели те или иные меры».

В гостиницах и отелях, как уточнил Сергей Хлопушин, нарушения связаны с недостаточным количеством камер наблюдения, входными рамками, периметром, досмотром, количеством охраны. Кроме того, должна быть гарантирована пожарная безопасность.

По словам прокурора области, будет предпринят «максимум усилий» для обеспечения безопасности болельщиков и других гостей и хозяев чемпионата.

В апреле 2018 года пройдёт координационное совещание правоохранительных органов по этому вопросу.

«Мы ещё раз сверим часы в плане обеспечения правопорядка и противодействия преступности в период проведения чемпионата мира по футболу. Чтобы здесь преступных проявлений не было, а если и будут, то, чтобы они были незначительными, чтобы безопасность была обеспечена. Будет принят ряд конкретных мер, - заверил Сергей Хлопушин. - Мы понимаем всю меру ответственности, которая лежит на нас».


(с) ИА Русский Запад/аш