Independent (Англия): стоимость размещения в Калининграде к ЧМ-2018 взлетела местами на 18 280%

02.02.2018 16:04    © Фото: Алексей Шабунин
   


Остановка в Калининграде на чемпионате мира по футболу 2018 года может стать по-настоящему незабываемой. Особенно для кошелька гостей.

Английское издание Independent с недоумением рассказывает о сюрпризах чемпионата мира по футболу 2018 года в России из-за дикого роста цен на гостиницы и апартаменты в дни проведения матчей в Калининграде.

Рекордсменом назван гостевой дом «Меридиан», в котором «улучшенные апартаменты» выросли в цене с обычных 17 фунтов стерлингов за ночь до 3 125 фунтов стерлингов за ночь 28 июня 2018 года, когда в столице региона на Преголе пройдёт финальный матч группового турнира Англия — Бельгия. Англичане негодуют.

На портале Airbnb, где каждый может сдать свою хату гостям, журналисты издания обнаружили однокомнатные покои по цене более 1000 фунтов стерлингов за ночь.

«В Калининграде самое сильное ценовое давление», - пишут аналитики Independent. Имеется в виду сравнение с другими российскими городами, где пройдут матчи чемпионата.

Впрочем, и в Калининграде есть «дешёвые» места размещения. Так, в посёлке Петрово, «всего в 9 милях от стадиона», нашлась палатка для двух человек, поставленная в открытом поле, которая продаётся через booking.com как «Кемпинг для палаток».Устроитель места размещения рекламирует поля следующим образом: «Все места размещения находятся на первом этаже». Ну, а где же им ещё быть, если они стоят на земле? В кемпинге, однако, не без удобств: фотографии в Интернете являют два деревянных туалета а ля сортир и красноармейскую кухню. Англичане так и не смогли найти хозяев кемпинга.

Официально российские власти запретили повышать цены выше определённого значения. В Москве, например, наезду Ростуризма подвергся отель в прямой видимости от Большого театра со стоимостью в 440 фунтов стерлингов. Слишком, мол, дорого. Они не видели Калининграда...

Не все отельеры и владельцы апартаментов действуют, впрочем, и в Калининграде с таким нахрапом. Например, в хостеле «Озеро», пишет Independent, ночёвка стоит всего в 6 раз дороже, чем обычно — 55 фунтов стерлингов за постель. И даже в том же «Меридиане» бюджетный номер на двоих стоит «всего» 1 750 фунтов стерлингов. Не так уж и много: в каких-то 125 раз больше, чем обычные 14 фунтов стерлингов.

Расследование «Русского Запада» о стоимости апартаментов в Калининграде читайте здесь: «Навстречу ЧМ-2018: ТОП-10 апартаментов в Калининграде».

(с) ИА Русский Запад/аш