26 сентября под Калининградом пройдут учения "Запад-2013"

17.09.2013 15:35
   


26 сентября Балтийский флот ВМФ России и приданные ему сухопутные части примут на своем полигоне международные учения "Запад-2013". В маневрах примут участие вооруженные силы ВВС России, Беларуси и Казахстана.

Маневры начнутся в 9:00 на приморском полигоне Хмелевка в Калининградской области. Как сообщает отдел информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Балтийскому флоту, учения относятся к разряду стратегических и оборонительных.

По сообщениям белорусских СМИ, "легенда" учений включает в себя не только нападение "синих" на "красных" (белорусов и россиян), но и условные обозначения государств-агрессоров (Мордия, Ластия, Виллия и Бугия).

Примечательно, что противовоздушное прикрытие учений должны обеспечить белорусские союзники.

Пресс-служба Западного военного округа пока хранит молчание относительно детального перечня сценария учений на полигоне Балтийского флота. Однако, по опыту учений "Запад" прошлых сезонов можно предположить, что могут включать в себя маневры 26 сентября: высадка условного противника на необорудованное морское побережье, отражение силами артиллерии и морской пехоты первой волны этого десанта, отход сухопутных частей вглубь материка, на заранее подготовленные позиции (отработка элементов маневренной обороны). Очевидно, что "на гарнир" россияне-балтийцы вместе с белорусскими братьями по оружию подадут радиолокационную и противовоздушную оборону.

Попутно с учениями "Запад-2013" пройдут маневры организации "Договора о коллективной безопасности" - "Взаимодействие-2013". В данных мероприятиях примут участие войска не только России и Беларуси, но и Таджикистана, Армении, Казахстана и Киргизии. Место учений "Взаимодействие-2013" пока не оговаривается.

Высадка.jpg

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты