Чехи предложили увеличить железнодорожный грузопоток в Калининград на 25%

08.02.2018 18:09    © Фото: Пётр Старцев
   


Грузовой тепловоз на Калининградской железной дороге

Чехи предложили увеличить железнодорожный грузопоток в Калининград на 25%, а польским грузоотправителям россияне предложили внедрить конвейерную систему пропуска контейнерных поездов. Об этом 8 февраля 2018 года сообщили на Калининградской железной дороге.

В Калининграде прошло совещание местных и европейских транспортников, представителей чешской и польской компаний, которые стали партнёрами россиян в снабжении сборки автомобилей в российском эксклаве.

“Представитель компании RCO CSKD Адам Гаштан (Чехия) подчеркнул, что грузоотправители положительно оценили качество предоставленных Калининградской железной дорогой услуг и предлагают в 2018 году увеличить грузопоток на калининградском направлении более чем на 25%”, - рассказали на Калининградской железной дороге. Её начальник, Виктор Голомолзин, сказал, что это реально. Магистраль, по его словам, вполне готова к увеличению объемов перевозок по колее стандарта 1425 мм на направлении Железнодорожный – Черняховск. При этом, он напомнил, что ещё в 2017 году, совместно с пограничниками и таможенниками, в международном пункте пропуска поездов "Чернышевское" отработана технология работы, позволившая сократить время досмотровых операций грузовых поездов до 2,5 часов.

“Такую же технологию возможно внедрить и на международном пункте пропуска поездов Железнодорожный – Скандава (Польша)”, - добавили в региональном филиале РЖД.

© ИА Русский Запад/пс