Жители улиц Соммера и Рокоссовского рассказали, чего хотят от благоустройства

09.02.2018 15:13    © Фото: Пётр Старцев
   


Центром пешеходной зоны на Соммера и Рокоссовского остаётся Памятник героям-танкистам

В Калининграде жители улиц Соммера и Рокоссовского рассказали, чего хотят от благоустройства своих кварталов. Вечером 8 февраля 2018 года, в конференц-зале медиагруппы “Западная пресса”, прошёл диалог представителей консалтингового бюро “Стрелка”, мэрии и калининградцев, которые живут в окрестностях Памятника героям-танкистам.

Пешеходные зоны в кварталах по улицам Соммера и Рокоссовского в Калининграде планируется благоустроить до 2022 года. Облагораживание этой части муниципалитета, как сказал Артур Крупин, заместитель главы Калининграда, стало частью масштабного проекта по формированию комфортной среды города. В Министерстве строительства РФ принято решение финансировать амбициозные мероприятия из федерального бюджета. Об этом горожанам сообщили ещё в начале встречи. Заинтересованные в благоустройстве местные жители оживились, когда им сказали, что их собрали чтобы услышать пожелания и претензии. 

“Нам даётся возможность учесть все пожелания населения, - заявил Артур Крупин, заместитель главы Калининграда. - Мнение профессионального сообщества мы конечно тоже получим. С нами работают представители Союза дизайнеров Калининградской области, Калининградского отделения союза архитекторов, но они вторичны. Первое – ваши пожелания”.

Пешеходная зона на улице Рокоссовского.jpg

Пешеходная зона на улице Рокоссовского; присесть действительно негде

Пожелания касались качества тротуаров и уличной мебели – скамеек и урн. Из сказанного следовало, что отсутствует либо качество, либо сама уличная мебель.

“Наши бабушки даже до Центрального рынка дойти не могут, потому что по пути туда нет ни одной скамейки, -  возмутилась местная участница встречи. – А ведь здесь целые демонстрации бабушек гуляют. Нужны лавочки”.

Жительница микрорайона просит запроектировать на пешеходной зоне лавочки.jpg

Жительница микрорайона просит запроектировать на пешеходной зоне лавочки

“И будут пить на этих лавочках, - предостерёг другой житель микрорайона. - Весь район пьёт день и ночь. Не нужны лавочки”.

Сквер на Университетской пивная бутылка на смятых кустах.jpg

Сквер на Университетской: пивная бутылка на смятых кустах

Некоторые жители попросили о “жёсткой обрезке” и даже вырубке деревьев, якобы, угрожающих их здоровью и домам. Масса претензий коснулась освещения, функционала и безопасности: в скверах темно, пусто, там пьют, дерутся и бросают машины. Большинство жителей выступило за дальнейшие ограничения внутриквартальных парковок. Прозвучало несколько просьб об организации качественных спортивных (дирекция Гимназии №32, якобы, не пускает на свою) и детских площадок. Местная жительница попросила спроектировать для пешеходных зон на Рокоссовского и Соммера новую военно-патриотическую символику, как напоминание об этих генералах, штурмовавших Кёнигсберг. Другой оратор развил эту идею. 

Житель ул. Рокоссовского предложил московским проектировщикам из бюро “Чехарда”, присутствовавшим на встрече, спроектировать детскую площадку в духе “милитари”. По его мнению, игровую зону из дерева и верёвок нужно разместить у Памятника героям-танкистам.

По задумке городских властей и привлечённых проектировщиков, диалог должен вылиться в техническое задание для проекта благоустройства. Для него решено зарезервировать средства федерального бюджета. Точная сумма на улучшение пешеходной зоны на ул. Рокоссовского и Соммера пока неизвестна. Примерная смета может появиться лишь на этапе проектирования. Чтобы его приблизить, представители КБ “Стрелка” зафиксировали предложения калининградцев. Московские гости пообещали включить эти требования в техническое задание к проекту. Само благоустройство этой территории улиц Соммера и Рокоссовского, по словам замглавы Калининграда Артура Крупина, начнётся в ближайшие два-три года.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты