Проблема обеспечения льготников лекарствами должна быть снята в начале марта

12.02.2018 14:07    © Фото: Русский Запад (архив)
   


12 февраля 2018 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов на совещании в правительстве области по вопросам проведения закупок лекарственных препаратов для льготных категорий граждан сказал, что проблема обеспечения льготников лекарствами должна быть снята в начале марта. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

В рамках совещания министр здравоохранения региона Александр Кравченко отметил, что изменения в законодательстве в конце 2017 года, ужесточившие требования к закупкам лекарственных средств, существенно сместили сроки проведения закупочных процедур для бесперебойного обеспечения льготников медикаментами в начале года.

Для того, чтобы не допустить перебои с обеспечением льготников лекарственными препаратами, министерство здравоохранения Калининградской области усилило работу по установлению легитимности назначения препаратов по коммерческим, а не международным непатентованным наименованиям (названию действующего вещества), так как разница в стоимости может быть существенной. Также сейчас внедряется электронная система «М-аптека», которая позволит врачам максимально упростить выписку рецептов.

С 12 февраля 2018 года горячая линия фармкомпании (телефон 92-12-70) будет преобразована в многоканальный call-центр с 10 операторами.

С начала текущего года, по словам Александра Кравченко, проведены закупки препаратов на общую сумму 65 млн руб., по некоторым позициям медикаменты, в том числе инсулины, закуплены на 10 месяцев. До начала марта пройдут глобальные закупки на общую сумму 243 млн руб., которые обеспечат запасы препаратов на складе областной фармкомпании от полугода до 10 месяцев.

«Закупки должны проходить таким образом, чтобы наши льготополучатели не испытывали никаких трудностей с получением лекарств, и в начале марте проблема с их обеспечением препаратами в регионе должна быть снята», - сказал Антон Алиханов.

По состоянию на начало 2018 года в регионе зарегистрировано более 21 тысячи федеральных льготников. Кроме того, есть делящиеся на три группы региональные льготополучатели: лица с общими заболеваниями, лица, которые обеспечиваются медикаментами по решению согласительных комиссий, и третья группа – пациенты с орфанными (редкими) заболеваниями.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 309 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты