Марина Оргеева призвала лишний раз не накалять страсти на футболе

12.02.2018 19:21    © Фото: Алексей Шабунин
   


На пресс-конференции слева направо: депутаты Лариса Швалкене, Александр Мусевич, Марина Оргеева, Валерий Фролов, Валерий Губаров, Сергей Юспин.

Председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева призвала жителей Калининградской области подойти ответственно к планированию своего досуга в дни игр чемпионата мира по футболу 2018 года в Калининграде.

Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», на большой пресс-конференции сегодня, 12 февраля 2018 года, в Калининградской областной Думе спикер парламента отметила, что ярчайшее событие для региона должно пройти комфортно и для гостей, и для хозяев чемпионата.

«Я пытаюсь пока ещё купить [билет], - ответила Марина Оргеева на вопрос «Русского Запада» о том, как депутаты планируют провести свои дни во время чемпионата мира. - Вы знаете, пока это всё сложно. [У нас] такие же возможности, как у любого жителя. Надеемся, что на один матч мы сможем купить билет, получить паспорт болельщика».

Спикер областной Думы отметила, что каникулы у депутатов проходят по регламенту, как у государственных служащих. Летом Калининградская областная Дума не проводит регулярных заседаний. Однако с избирателями по округам Марина Оргеева предложила поговорить о чемпионате мира.

«Мы ведём разъяснительную работу, - сказала председатель регионального парламента. - Максимально, кто не идёт на матч, не [должен] выходить в город. Мы понимаем, что будут разные болельщики. Может, и те, у которых есть какие-то... мысли. Во время своих встреч с избирателями мы должны об этом говорить. Должно быть комфортно тем, кто живёт здесь, и тем, кто приедет. Чтобы все эти паззлы сошлись, чтобы чемпионат не был тяжёлой ношей для жителей».

Марина Оргеева уточнила, что непредвиденные проблемы могут возникнуть у тех граждан Калининградской области, которые запланируют поездки в центр Калининграда именно в дни игры. Возможно попадание в транспортные заторы, возможны встречи с большими толпами людей.

«Ну, вот зачем ехать с ребёнком в зоопарк с района области в день матча?! - риторически спросила Марина Оргеева. - Мы должны об этом говорить, что планировать выезд в центр Калининграда надо в другие дни, а не тогда, когда идёт накал страстей чемпионата мира. Будет особое движение транспорта. Учреждениям рекомендовано в эти дни не работать. Надо максимально не нарываться туда, где возможны какие-то конфликты. Их наверняка не будет. Все усилия сейчас предпринимаются, чтобы их не было. [Но] мы должны сами для себя принять меры безопасности».

Она призвала граждан региона «спланировать выезд». Возможно, лучше «на огороде остаться, на берегу моря».

«Будем надеяться, что будет хорошая погода», - заключила Марина Оргеева.

Депутат Калининградской областной Думы Александр Мусевич, поддержав спикера, предложил подумать и о том, какие воспоминания о городе и, прежде всего, об его жителях останутся у десятков тысяч гостей чемпионата.

«Мы не успеем построить до чемпионата мира ни Эйфелевой башни, ни египетских пирамид, то есть, дополнительных достопримечательностей не появится, - отметил Александр Мусевич. - Но мы можем использовать чемпионат как очень хороший акт народной дипломатии.

Если мы будем гостеприимны, радушны, интеллигентны, веселы с нашими гостями, они поймут, что это город замечательных и весёлых людей. Мы получим массу друзей, массу рекламных агентов, которые будут рассказывать, как в Калининграде круто. Они увидят, какие у нас хорошие люди в Калининграде, какие красивые женщины».


О расписании матчей чемпионата мира по футболу 2018 года в Калининграде ранее «Русский Запад» рассказывал после жеребьёвки.


(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 440 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты