Бастион «Грольман» в Калининграде уходит в аренду на 49 лет за 49 рублей

13.02.2018 11:51    © Фото: Алексей Шабунин
   


Бастион "Грольман" на Литовском валу в Калининграде.

Объект культурного наследия немецких времён, бастион «Грольман» в Калининграде, будет передан в аренду на 49 лет за символическую цену в 49 рублей — 1 рубль в год.

Такие данные следуют из документов, опубликованных на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов.

Бастион «Грольман» на Литовском валу (общая площадь объекта — 7 015,4 квадратных метра) считается находящимся «в неудовлетворительном состоянии» объектом культурного наследия.

Организатором торгов по его продаже выступило Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры (ФГБУК) «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК). Агентство активно реализует по всей России программу «Аренда за рубль». При этом за символическую сумму объекты культурного наследия передаются организациям под обязательства консервации, реконструкции и другого улучшения объектов.

Региональная аукционная комиссия заседала 12 февраля 2018 года в Петергофе (административно входит в Санкт-Петербург). Поскольку была подана только одна заявка на участие - от ООО «Бриз», - и она соответствовала требованиям, комиссия признала конкурс не состоявшимся, но поручила заключить договор с ООО «Бриз».

Извещение о самом аукционе было опубликовано чуть менее года назад — 17 марта 2017 года.

К договору аренды объекта культурного наследия компания получит в пользование земельный участок с кадастровым номером 39:15:000000:26 (единое землепользование) площадью 47323 кв.м. Сам бастион состоит из нескольких зданий, в том числе, основных: редюита (6 304,4 кв. м) и капонира (475,8 кв. м).

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Бриз» с уставным капиталом в 1 100 000 рублей, созданное 15 января 2016 года, принадлежит генеральному директору Анне Мурыгиной. Основной вид деятельности: «Предоставление посреднических услуг при купле-продаже нежилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе».

Мурыгина выступает также генеральным директором и директором в ещё пяти компаниях: ООО «Люкс-с», ООО «Природа», ООО «Лайм», ЗАО «Сонико-Нева», ООО «СК «Портал».

Карта расположения бастиона "Грольман"

(с) ИА Русский Запад/аш