Чиновники раскрыли планы “Большого брата”

15.02.2018 12:53    © Фото: Пётр Старцев
   


Интерактивные карты и видеотрансляции позволят открыть свалки для силовиков, надзорных органов и общественников на 24 часа в сутки

Чиновники в Калининградской области раскрыли планы “Большого брата”: 14 февраля 2018 года они заявили, что планируют создание GPS-карты, с видеосъёмкой и трансляциями, которые помогут вывести нелегальные свалки из тени. Об этом сообщила пресс-служба правительства Калининградской области.

14 февраля министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин рассказал о планах на внедрение инструментов электронного надзора. Во время публичного обсуждения итогов правоприменительной практики государственного надзора он пообещал, что уже в первом полугодии 2018 года начнётся цифровой экологический контроль закрытых полигонов отходов. Электронный мониторинг, по словам Ступина, охватит места накопления отходов и периодичность вывоза мусора. Это заявление министр сделал в стенах Калининградской торгово-промышленной палаты

“На данном этапе нам предстоит приобрести необходимое оборудование и доработать систему мониторинга “Цифровой контроль” с учетом требований природоохранного законодательства”, – сказал министр экологии и природного надзора региона. Ранее он уже анонсировал установку видеоловушек и закупку квадрокоптера, для слежения за правомерностью вывоза и складирования мусора. На обсуждении 14 февраля Ступин развил эту тему. Одним из итогов “мусорной” реформы, по его словам, станет создание открытой интерактивной карты Калининградской области.

“На ней с использованием GPS-навигации, RFID-меток и видеофиксации в режиме реального времени будет отображаться информация об объектах размещения отходов, расположении мусоровозов и мусорных контейнеров, - уточнили в пресс-службе правительства Калининградской области. - Данная мера способствует увеличению прозрачности сферы обращения с отходами и выходу этой деятельности из теневого сектора”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 468 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты