Сержант Балтфлота заставлял матросов «ловить бабочек»

15.02.2018 17:44
   


"Ловля бабочек" матросами привела к приговору.

Балтийский гарнизонный военный суд приговорил сержанта-контрактника Алексея Бежаева к 1 году 6 месяцам ограничений по военной службе с удержанием в доход государства 10% денежного довольствия за превышение должностных полномочий с применением насилия.

Как сообщил «Русскому Западу» сегодня, 15 февраля 2018 года, следователь по особо важным делам военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту майор юстиции Е. В. Лифер (пресс-рели), следствие смогло установить все обстоятельства этого преступления.

Бежаев был с подчинёнными ему военнослужащими-матросами Богомоловым и Лисом на позициях в районе мыса Таран Светлогорского района Калининградской области 5 сентября 2017 года, когда около 20:30 ему пришла в голову мысль улучшить дисциплину нестандартными способами.

Поскольку матросы опоздали, он отдал им команду «полтора», что означало, что Богомолов и Лис должны были согнуть колени и в таком промежуточном положении в полуприсяде пробыть около минуты.

Этого ему показалось мало, и Бежаев отдал команду «ловить бабочек». Теперь Богомолов и Лис должны были 10 раз присесть, а потом подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши у себя над головой.

Не хватило и такой экзекуции. Рассвирепевший Бежаев приказал обоим отжаться несколько раз. В момент отжиманий он стукнул Богомолова и Лиса кулаком по спину, а потом туда же деревянной доской.

Когда матросы полуприсели перед ним, он заехал Лису кулаком в грудь, а Богомолову — ногой в грудь.

Затем он подставил подножку Богомолову, заставив его упасть.

Попавшись на содеянном, сержант осознал всю глубину своего падения, искренне раскаялся в содеянном и сознался во всём. Суд принял во внимание, что под суд он попадает впервые в жизни, а также наличие у него малолетнего ребёнка.


(с) ИА Русский Запад/аш