Корпорация развития Калининградской области рассказала о продаже участка в «Рыбной деревне-2»

16.02.2018 10:15    © Фото: Алексей Шабунин
   


Строительство на участке, проданном АО "Корпорация развития Калининградской области" инвестору.

Генеральный директор АО «Корпорация развития Калининградской области» Владимир Зарудный (его фамилия в обращении не называется) обратился к журналистам в связи с обсуждением строительства на земельном участке в «Рыбной деревне-2» на улице Октябрьской в Калининграде.

«Мы не работаем с коррупционными схемами и не собираемся изменять своим принципам», - отмечает руководитель корпорации. Решение о продаже одного из земельных участков, расположенных в «Рыбной деревне-2», он назвал частью оптимизации расходов, а также невозможностью использовать его в соответствии с «поставленными целями».

В обращении приводится карта земельных участков в «Рыбной деревне-2», состоящая из трёх участков. Строительные работы, по словам Владимира Зарудного, начнутся только на двух участках — 84-м и 85-м. Сейчас там ничего не происходит.

Публикации в СМИ касались, в основном, 86-го участка. Генеральный директор корпорации называет его «непригодным под строительство стационарных объектов».

Именно на этом участке с кадастровым номером 39:15:140201:86, правда, с осени 2017 года происходит строительство объекта из железобетонных конструкций. «Русский Запад» писал об этом. Этот участок участок площадью 1 047 кв. м, согласно публичной кадастровой карте Росреестра, предназначен для «размещения объектов общественного питания», на нём строится бетонная коробка, на которую не выдавалось разрешений на строительство. Участок.jpg

Как указывает в обращении к журналистам Владимир Зарудный, на этот участок «весной прошлого года пришёл запрос от потенциального покупателя». Он согласился с условиями корпорации.

Рыночная стоимость участка, по данным корпорации, оказалась ниже кадастровой оценки, что подтверждено заключением независимой оценочной компании и экспертами СРО.

Корпорация развития продала этот участок, поскольку он «не мог быть введён в хозяйственный оборот, а ежегодный земельный налог на него составляет 156 590 рублей».

«То есть, мы, по сути, избавились от «аппендикса», который в дальнейшем не могли никак использовать», - сообщил Владимир Зарудный. По его данным, он всё равно станет частью большого комплекса «Рыбной деревни».

Ещё одной причиной продажи участка Корпорация указывает необходимость «благоустройства данной территории».

«Только на замощение плиткой этого участка нам пришлось бы потратить более 1,5 миллионов рублей, - сообщает генеральный директор корпорации. - Потенциальный покупатель взял эти расходы на себя».

Владимир Зарудный сообщил, что условия сделки, связанной с этим участком, не раскрываются из-за соглашения о неразглашении информации. Такие соглашения заключаются со многими инвесторами.

Текст обращения опубликован на официальном сайте «Корпорации развития». Все акции «Корпорации развития Калининградской области» принадлежат правительству Калининградской области.


(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 285 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты