Врачи-гериатры появятся во всех поликлиниках Калининградской области

19.02.2018 15:22    © Фото: Борис Регистер
   


К концу 2018 года в Калининградской области планируется полностью запустить в работу гериатрическую службу. Об этом сообщает министерство соцполитики Калининградской области со ссылкой на зампредседателя правительства Илью Баринова.

16 февраля 2018 года Илья Баринов посетил Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Теплый дом» в Черняховске и сообщил, что в настоящее время в регионе большая потребность в соцучреждения для пожилых людей.

Напомним,в январе 2018 года министр соцполитики Калининградской области Анжелика Майстер рассказала, что ГБУСО КО Центр «Тёплый дом» (Черняховск) к сентябрю 2018 года прекратит свое существование как детский дом и перейдет работать в статус Дома престарелых и инвалидов.

Вице-премьер областного правительства Илья Баринов отметил, что для лечения пожилых людей во всех поликлиниках будут работать врачи-гериатры. Обучение уже прошли 25 гериатров, а на базе Госпиталя для ветеранов войн в Калининграде функционирует гериатрическая служба.

«Специалисты этой области нужны. Их работа существенно улучшает качество лечения пожилых людей. Гериатры будут в каждой районной больнице. Сейчас в медучреждениях идет лицензирование. Планируем, что гериатрическая служба будет полностью функционировать к концу этого года», – сказал Илья Баринов.

Справка

Гериатр — медицинский специалист, основное направление деятельности которого оказание помощи пациентам преклонного возраста. Она заключается в диагностике, лечении и предупреждении заболеваний с учетом особенностей преклонного возраста.

(с) ИА Русский Запад/ам