Зернёный творог от «Залесского фермера» попал в черный список Росконтроля (дополнено!)

20.02.2018 16:35
   


Эксперты Росконтроля проверили зернёный творог от семи производителей, в том числе от «Залесского фермера». Творог данного производителя попал в черный список за обман покупателей.

Экспертиза выявила в зернёном твороге от «Залесского фермера» консервант сорбиновую кислоту, который не допускается использовать в составе творога. Кроме того, творог данного производителя единственный из всех образцов был уличен в наличии крахмала. В остальных образцах зерненого творога стабилизаторы отсутствуют.

По словам главного эксперта «Росконтроля» Светланы Димитриевой, в микроскопическом препарате всех образцов определена микрофлора характерная для творожной закваски, однако в образце «Залесский фермер» её развитие слабое.

«Это не нарушение, однако такой образец будет более подвержен гнилостной порче, чем образцы с хорошим развитием молочнокислой микрофлоры», - говорит Димитриева.

Также в образце творога от «Залесского фермера» оказалось содержание влаги больше, чем рекомендует ГОСТ, а жирности не 5%,а 8,5%.

В целом же, творог от «Залесского фермера» безопасен по исследованным показателям, не содержит растительных жиров, а в черный список Росконтроля попал вместе с зерненым творогом от двух других производителей за обман потребителя.

ДОПОЛНЕНИЕ

В редакцию поступила альтернативная точка зрения на проведённые "Росконтролем" исследования, ставящая под сомнение их достоверность, а, значит, и выводы, сделанные в отношении продукции под брендом "Залесский фермер". Редакция приводит её полностью.

 „На первый взгляд может показаться, что ЗАО «Росконтроль» - это государственная или приближенная к государственным структурам компания, которая проводит независимые исследования на выявление качественных товаров и защиту прав потребителей. Однако, это обычная коммерческая структура в виде закрытого акционерного общества, которая действует в своих интересах, а также незаконно использует свое название для придания значимости.

На данный момент существует судебное решение, вступившее в законную силу, в отношении ответчика - ЗАО "Росконтроль" Дело № А40-112321/16-147-972 , вынесенное Арбитражным судом города Москвы 30.09.2016 г., в котором указано о «понуждении изменить фирменное названия, исключив из сокращенного фирменного наименования частицу «РОС», что соответствует п.п.2 п.4 ст.1473 ГК РФ («в фирменное наименование юридического лица не могут включаться полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления“) и п.п.5 п.4 ст.1473 ГК РФ („в фирменное наименование юридического лица не могут включаться обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали“).

Таким образом, можно предположить, что любая зарегистрированная компания или организация (ООО, ЗАО, ИП), может создать на своем ресурсе «черный список», в который можно вносить товары по своему усмотрению и там же, как на сайте ЗАО «Росконтроль» сделать раздел пожертвования и успешно существовать на данные сборы. Но подобного рода организации никак не могут подменять деятельность государственных структур, таких как Роспотребнадзор, которые имеют официальное право проводить изъятие образцов товаров с торговых полок и дальнейшее исследование качества продукта.

В июле 2017 года изданием «Комсомольская правда» (далее – КП) была опубликована статья-расследование об исследованиях, проводимых компанией «Росконтроль». В соответствии с данными, указанными в материале «КП», имеется большое количество судебных исков и решений о несоответствии реальности проводимых ЗАО «Росконтроль» исследований в отношении различных производителей.

В частности, несколько компаний, которые также попали в «черный список» Росконтроля, подтвердили, что их продукты соответствуют указанному на их упаковке качеству, данный факт подтвержден исследованиями Роспортебнадзора и судебными решениями. Так, Арбитражный суд города Москвы 13.02.2017г. обязал ЗАО «Росконтроль» удалить не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию ЗАО «Висма-Архыз» сведения, размещенные на интернет сайте www.roskontrol.com, а именно о несоответствии по микробиологическим показателям и несоответствии наименования маркировке. Также судом было вынесено решение о размещение информации-опровержения на сайте организации об обнаружении недопустимых элементов в воде вышеуказанной компании".

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 278 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты