Реконструировать улицу Профессора Баранова обещают после “зачистки” рынка

20.02.2018 17:39    © Фото: КБ "Стрелка"
   


Эскиз концепции благоустройства ул. Профессора Баранова

Реконструкция улицы Профессора Баранова, в Калининграде, начнётся после “зачистки” рынка, о чём 20 февраля 2017 года заявил глава города Александр Ярошук. Между Верхним озером и Площадью Победы должна появиться пешеходная зона и тенистый бульвар со сквером.

“В этом году начнут улицу Профессора Баранова, от нас сейчас должна уйти [проектная] документация, - сказал Александр Ярошук, глава Калининграда. – Мы сделаем удобную пешеходную зону, проезд для автомобилей, для тех кто будет подъехжать на рынок. Все пожелания учли. Закончим не в этом году, однозначно, а в следующем”.

Реконструкцию улицы Профессора Баранова решено начать после калининградских матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года. То есть, по словам Ярошука, не ранее июля. Сейчас нужно “зачистить” территорию промышленного рынка. Дату окончательной ликвидации временных торговых павильонов на улице Профессора Баранова Ярошук не назвал.

Улица Профессора Баранова стала стихийным рынком.jpg

Улица Профессора Баранова стала стихийным рынком (фото: Алексей Шабунин)

Реорганизовать блошиный рынок и ряды промышленных киосков, которые остаются на улице Профессора Баранова решено по результатам исследований общественного мнения. При участии московского консалтингового бюро “Стрелка” составлена концепция реконструкции этой части города.

“Торговые палатки преграждают пешеходные пути, что создает множество неудобств, - прокомментировал ситуацию на улице Профессора Баранова главный архитектор московского консалтингового бюро “Стрелка” Пётр Мироненко. - Концепция предполагает создание площадок перед Кунстхалле и Башней Врангеля, которые могут использоваться для ярмарок выходного дня, как, например, знаменитый блошиный рынок Mauerpark в Берлине, или по примеру подобных ярмарок в Праге”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 292 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты