Юбилей «Бункера»: какие сюрпризы музей приготовил к своему 50-летию

23.02.2018 07:46    © Фото: Калининградский областной историко-художественный музей
   


Фрагмент экспозиции в музее "Бункер"

23 февраля 2018 года с 10:00 до 18:00 в музее «Бункер» (ул. Университетская,2а) пройдет День открытых, приуроченный к 50-летнему юбилею музея. Об этом рассказали в пресс-службе Калининградского областного историко-художественного музея.

Музей расположен в бункере, в котором с марта 1945 года находился штаб немецкого командования, руководивший обороной Кёнигсберга. Именно здесь 9 апреля 1945 года комендант города генерал Отто Ляш в присутствии советских парламентёров принял решение о капитуляции.

В апреле 1967 года на месте подземного бункера в качестве филиала Калининградского краеведческого музея (сейчас Калининградский областной историко-художественный музей) был создан музей «Блиндаж» (музей «Бункер»). Через год, 23 февраля 1968 года, он открыл свои двери для посетителей. Главным экспонатом стало, безусловно, само здание бункера, ведь его стены – свидетели важнейшего события в истории города.

Документов о сроках и этапах строительства данного сооружения не сохранилось. Историки предполагают, что бункер для штаба командования немецких войск на Парадеплац строился с января по март 1945 года.  На глубине 7 метров было построено одноэтажное железобетонное сооружение длиной 42 м, шириной 15 м. Оно имело два входа и двадцать одно помещение. Убежище было электрифицировано, оборудовано системами связи, подачи свежего воздуха, водоснабжения, канализации, имело герметично закрывающиеся бронированные двери.

В день рождения музея «Бункер» посетители увидят обновлённую экспозицию – здесь откроют «Караульное помещение» с часовым и сторожевой собакой. Кроме того, в бункере можно будет ознакомиться с выставками, посвящёнными штурму   Кёнигсберга, и загадочной «Чёрной комнатой», где представят самые необычные музейные артефакты – клады и археологические находки,  секретные документы и редкие  издания.

В День защитника Отечества вход для гостей «Бункера» свободный.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1576 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты