Кропоткин: Филипов не связан с Калининградом, но улица его имени – идея губернатора

22.02.2018 18:39    © Фото: Русский Запад
   


Андрей Кропоткин, председатель горсовета Калининграда

Председатель горсовета Калининграда Андрей Кропоткин сказал, что погибший в Сирии лётчик российских ВВС Роман Филипов не связан с Калининградом, но улица его имени - инициатива губернатора. 21 февраля 2018 года чиновник объяснил, почему в самом западом городе должна быть улица в честь военнослужащего из Приморья.

“Филипов не связан с Калининградом, - сказал Андрей Кропоткин, председатель городского совета депутатов Калининграда. – Это было инициативой губернатора, по поводу Героя России, который воевал в Сирии. Я считаю, что это очень хороший пример патриотизма. У нас улица будет названа в честь Героя России сегодняшнего времени и это очень хорошо”.

Это заявление сделано после заседания комиссии по местному самоуправлению и социальной политики городского совета депутатов Калининграда, 21 февраля 2018 года. Входящие в эту комиссию народные представители рассмотрели и одобрили наименование новой улицы в честь Романа Филипова. Теперь их рекомендацию предстоит вынести на голосование горсовета. Если он одобрит предложение главы региона, то в Калининграде появится улица Филипова. Где конкретно?

“На острове, перед стадионом, - пояснил Кропоткин. - Между сегодняшней застройкой и стадионом, параллельно Набережной ветеранов. Она сразу же следующей идёт”.

Самолёт 33-летнего гвардии майора Романа Филипова сбит 3 февраля 2018 года, у города Серакиб, на северо-западе Сирии. По официальным данным, Филиппов облетал зону деэскалации конфликта, контролируя режим прекращения огня. Борт Су-25СМ, которым управлял Филипов, обстреляли из переносного зенитного ракетного комплекса. Филипов успел доложить, что атакован ракетой и катапультировался. На земле его окружили, он отстреливался из пистолета, после чего подорвал себя гранатой. Борисов родился в Воронеже, учился в Армавире и Борисоглебске. Служил на Дальнем Востоке, в Приморском крае. В штурмовой авиации считался лётчиком-асом (налёт 1300 часов, 80 боевых вылетов). На момент гибели Филипова, его дочери было 4 года. В родном городе лётчика, Воронеже, его имя решили присвоить школе. 5 февраля 2018 года во Владивостоке, столице края, в котором он служил до отправки в Сирию, общественники направили властям обращение, с просьбой назвать в честь Филиппова улицу. Аналогичная инициатива появилась 6 февраля у губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Он так же предложил назвать одну из улиц на острове Октябрьский именем лётчика Романа Филипова, погибшего в Сирии.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1614 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты