Александр Ярошук повелел упорядочить названия остановок до 27 апреля

25.02.2018 21:29    © Фото: Алексей Шабунин
   


Остановка "Улица Пролетарская".

Глава Калининграда Александр Ярошук дал задание своим подчинённым упорядочить названия 623 остановок общественного транспорта в городе до 28 апреля 2018 года.

В перечне, утверждённом постановлением администрации от 19 февраля 2018 года, впрочем, встречаются наименования, которые сама администрации ранее отменила или переиначила.

Так, под номерами 163 и 164 значится «ПКиО «Балтийский» на улице Киевской — парк культуры и отдыха. При этом сама администрация Калининграда в «Перечне элементов улично-дорожной сети и элементов планировочной структуры городского округа «Город Калининград» считает, что парк называется именем Юрия Гагарина.

Во многих случаях властям удалось уйти от наименований, воспроизводящих наименования юридических лиц. Исчезла, например, наконец, остановка «Автоцентр «Тойота». Но остались остановка ОАО «Калининградстройтранс» на улице Туруханской. Вряд ли люди так и произносят это название с приставкой ОАО. Другое дело: остановка «Аорта-Транс» на улице Краснокаменной. Прижившееся местное понятие вроде как и не связано ни с каким юридическим лицом.

Девять наименований начинаются со слова «магазин». Среди них три остановки «Магазин «Бауцентр» (улица Гайдара и улица Согласия), близкого самому главе города, две остановки «Магазин «Виктория» (улица Гайдара), две остановки «Семья» (ул. О. Кошевого) и две остановки просто «Магазин» в микрорайоне Прегольский.

Рекорд по длине названия поставила остановка «Колледж информационных технологий и строительства» на улице Горького.


(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1584 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты