Алиханов поручил переиздать закон «Об охране зеленых насаждений»

26.02.2018 11:10
   


Глава региона Антон Алиханов поручил переиздать в кратчайшие сроки калининградский закон «Об охране зеленых насаждений», утвержденный в 2006 году, с учетом требований общественности. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Такую задачу губернатор поставил министру природных ресурсов и экологии области Олегу Ступину. До утверждения проекта закона в Калининграде приостанавливается обрезка и вырубка деревьев.

«Действующий закон об охране зеленых насаждений, мягко говоря, уже не удовлетворяет современным требованиям. Его актуализация позволит ужесточить контроль за проведением вырубок со стороны региональных властей и органов прокуратуры, сделать эту работу более прозрачной для калининградцев», – заявил Антон Алиханов.

По словам Олега Ступина, при разработке проекта закона министерство детально проработает механизм проведения компенсационного озеленения, финансирования этих работ.

«Особое внимание уделим требованиям по качеству и возрасту деревьев, которые будут высаживаться взамен вырубленных», - добавил министр и особо отметил, что в состав комиссии, оценивающей состояние деревьев и принимающей решение об их сносе или обрезке, необходимо включить профильных экспертов, представителей общественности и областного правительства.

Полную документацию обо всех планируемых и проводимых в Калининграде вырубках в течение следующей недели для публичного обсуждения разместят на официальном сайте городской администрации. Впредь эти сведения будут публиковаться на суд общественности не ранее, чем за месяц до начала порубочных работ.

(с) ИА Русский Запад/ам

 

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 495 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты