Янтарный комбинат: прогноз погоды на март не утешает

27.02.2018 15:47    © Фото: Алексей Шабунин
   


Директор АО "Калининградский янтарный комбинат" Михаил Зацепин.

Калининградский янтарный комбинат не сможет приступить к возобновлению добычи янтаря в главном карьере из-за погодных условий — слишком холодно.

Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», об этом сегодня, 27 февраля 2018 года, на пресс-конференции в Калининграде рассказал генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат» Михаил Зацепин.

«Мы должны были начать 1 марта. К сожалению, погодные условия нам не позволяют, - сказал Зацепин. - Я посмотрел прогноз на март. Он тоже, к сожалению, неутешительный. Там присутствуют минусовые температуры. Я посмотрел погоду, которая была в прошлом году. У нас уже в первых числах марта было плюс 10 плюс 15».

Топ-менеджер сообщил, что, тем не менее, предприятие собирается выйти в 2018 году на те же показатели добычи, что и в 2017 году — 450 тонн.

Коллектив предприятия готов в любой момент начать работу, как только улучшится погода. Под этим подразумевается повышение температуры.

В настоящий момент комбинат находится на низком старте, глядя на шкалу термометра. Добыча на комбинате производится размывом породы, которая потом вместе с янтарём в ней транспортируется в виде пульпы на обогатительный участок. При низких температурах пульпа может замёрзнуть.

«Мы не можем рисковать. Если вода замёрзнет в трубах, очень непростой момент их разогревать, - сказал Михаил Зацепин, пошутив сразу после этого. - Это надо будет собрать все шины Калининградской области, разложить их и устроить, так сказать, небольшой майдан на территории карьера. Чего бы не хотелось».

В 2017 году комбинат показал рекордный результат по выручке (3 977 млрд рублей) и по чистой прибыли (1 759 млрд рублей).


(с) ИА Русский Запад/аш