В проекте «Бережливая поликлиника» в Калининградской области применили кайдзен

28.02.2018 18:27    © Фото: Алексей Шабунин
   


Наталия Берездовец; Руслан Кабисов.

В Общественной палате Калининградской области (ОП КО) сегодня, 28 февраля 2018 года, подвели итоги реализации проекта «Бережливая поликлиника».

Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», по данным министерства здравоохранения Калининградской области, существенно сократилось время ожидания для пациентов.

Руслан Кабисов, председатель комиссии ОП КО по развитию здравоохранения, физической культуре и спорту, объяснил, что название «бережливая» происходит от понятия «сберечь время пациента, а не врача». Кроме того, основными задачами, по его словам, были повышение доступности медицинской помощи за счёт плановой записи на приём и госпитализацию, решение вопроса недостаточности средств на создание комфортной среды для пациентов и адаптация людей пожилого возраста к такой системе оказания медпомощи.

Некоторые детали реализации проекта раскрыла заместитель министра здравоохранения Калининградской области Наталия Берездовец.

Сначала, в качестве пилотного проекта, работали две поликлиники. На первом этапе тиражирования к ним подключились ещё 4 поликлиники. На втором этапе, который проходит сейчас, по проекту «Бережливая поликлиника» работают 26 поликлиник Калининградской области. В проект не вошла поликлиника в Багратионовске, поскольку в момент его старта не был решён вопрос её переезда и реконструкции.

Для реализации проекта были созданы медико-технологические бригады, состоявшие из проектного офиса министерства здравоохранения России, ГК Росатом, тактической команды министерства здравоохранения Калининградской области, групп компетенции в медицинских организациях, ТФОМС, страховых компаний и волонтёров-медиков. Последние занимались полевыми замерами времени и фотофиксацией всех процессов, происходящих на приёме пациентов у врача.

БФУ им. И. Канта внесло свой вклад. Университет провёл тестирование администраторов и регистраторов на предмет склонности к конфликтам. Не все подошли для работы в регистратуре. «Тех, кто не может общаться с населением, недостаточно устойчив к конфликтам, перевели в back-офис — на телефон», - рассказала Наталия Берездовец.

Теоретическую основу проекта позаимствовали из богатого опыта его участников, в том числе, были задействованы и принципы кайдзен (японская философия или практика, которая фокусируется на непрерывном совершенствовании процессов производства). Как конкретно был применён кайдзен, не уточнялось.

«Мы удалили из кабинетов врачей много ненужной макулатуры», - сообщила Наталия Берездовец. Причём не все врачи расставались с годами копившимися бумагами охотно.

Один из прорывов случился в информационно-технической сфере. В системе организации здравоохранения БАРС был усовершенствован протокол: после этого и врач, и медсестра смогли одновременно пользоваться медицинской картой пациента в электронном виде.

Кроме того, с врача были сняты обязанности по техническому вводу сведений в медицинскую карту. Этим занялась медсестра.

По данным министерства здравоохранения Калининградской области, проект «Бережливая поликлиника» привёл к колоссальному сокращению времени, затрачиваемому пациентами.

Так, время обслуживания регистратором в регистратуре сократилось с в среднем 20 минут до 4 — 8 минут, время ожидания ответа при звонке в колл-центр поликлиник уменьшилось с 18 — 20 до 3 — 8 минут. Время ожидания в очереди для приёма врача упало с 60 до 15 — 25 минут. Да и само время приёма врача сократилось до 7 — 11 минут вместо 20 — 30. Кроме того, пациенты получают льготные лекарства теперь, по данным министерства, не 87 минут, как раньше, а только 5 минут.

Лучшей при реализации проекта, по словам Наталии Берездовец, стала детская поликлиника №6 в Калининграде.

«У меня в гостях были москвичи, они сказали: такого даже в Москве нет!» - проиллюстрировал улучшения в этой поликлинике Руслан Кабисов.

Главный врач поликлиники №1 г. Калининграда Борис Карасёв дополнил рассказ об успешной реализации проекта:

«Люди приходили в поликлинику и обсуждали соседей, врачей. Мы всюду повесили мониторы, которые демонстрировали здоровый образ жизни, и они стали их смотреть».

«Жалко, что раньше мы не претворяли этот проект в жизнь», - резюмировала Лариса Швалкене, присутствовавшая на круглом столе в Общественной палате Калининградской области.

Несогласных не было.


(с) ИА «Русский Запад»/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты