«Вестер Мастерс-2018»: триумф ветеранов плавания в Калининграде (видео)

05.03.2018 15:20    © Фото: Юрий Лысенко
   


В бассейне БФУ им. И. Канта было жарко, но дружелюбно.

В Калининграде в минувшие выходные, 3 - 4 марта 2018 года, с успехом завершился XX Международный турнир по плаванию среди ветеранов спорта «Вестер Мастерс». Группа компаний «Вестер» поддерживает турнир на протяжении последних 13 лет.

Плавание — это спорт, плавание — это страсть, плавание — это здоровье. А ещё плавание — это жизнь.

«Их ровесники думают только о лекарствах, а они ставят в бассейне всё новые и новые рекорды, - разоткровенничался с «Русским Западом» один из участников фестиваля (ему самому за 50). - Сам посуди. Плавание, наверное, единственный вид спорта, в котором невозможно надорваться. Организм сам знает, когда ему остановиться».


В бассейне БФУ им. И. Канта, где турнир проводится уже в четвёртый раз (с 2015 года), в это самое время вода кипела. На старты выходили спортсмены, которых мы привычно представляем себе скорее сидящими дома перед телевизором.

В XX международном турнире участвовала, как сказал организатор фестиваля спорта и полномочный представитель Федерации плавания «Мастерс» Александр Тервинский, «легенда литовского плавания» Маргарита Волкова. В этом году ей исполняется 80 лет.

Ещё два участника - Анджей Скварло из Польши и Валерий Колесников из Гурьевского района Калининградской области — перейдут в категорию 80+ на следующем турнире через год.


Зал приветствовал выход на старт ветеранов спорта бурными аплодисментами.

Год от года турнир, начинавшийся с порыва энтузиастов калининградского клуба «Прегель», набирает популярность и становится всё более представительным.

На этот раз в нём участвовали представители семи стран (Россия, Беларусь, Казахстан, Литва, Латвия, Польша, Чехия) из 43 городов (Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Киров, Пенза, Тула, Тольятти, Таганрог, Клайпеда, Гдыня и др.). 168 пловцов защищали честь своих 28 клубов плавания.


На открытии турнира из уст Юрия Лысенко прозвучало приветствие от Олега Николаевича Болычева, депутата Калининградской областной Думы, поддерживающего соревнования ветеранов на протяжении многих лет. Он пожелал участникам быстрой воды, спортивных успехов и приятного общения.

Как и в прошлом году, в 2018 году на старт на калининградской воде вышел именитый спортсмен, серебряный призёр Олимпийских игр в Атланте 1996 года 48-летний Владимир Предкин, представляющий клуб «Невские звёзды» (Санкт-Петербург).

Награждение победителей в бассейне БФУ им. И. Канта

«Наш турнир стал международным в 2001 году, - рассказал Александр Тервинский. - В 2003 году мы прорубали окно в большую Россию: тогда в турнире участвовали четыре олимпийских чемпиона! Но и в этом году фестиваль спорта удался по качественному составу лидеров соревнования».

Праздник спорта завершился торжественной церемонией награждения и праздничным ужином. Участники чествовали рекордсменов, победителей и призеров соревнований. От участия в турнире выиграли все – прекрасное настроение, радость и улыбки были рядом с каждым спортсменом.

Чествование победителей по итогам соревнований


Результаты: XX Международный турнир по плаванию среди ветеранов спорта «Вестер Мастерс»

Эстафета:

1-е место, 1 148 очков, клуб «Невские Звёзды» (Санкт-Петербург), в категории 280+, Кира Макарова, Ирина Шангина, Олег Ткаченко, Олег Петкау. Команда поставила мировой рекорд, превысив достижение голландского клуба ПСВ «Эйндховен».

2-е место, 1 026 очко, клуб «Посейдон» (Москва), Михаил Улыбышев, Юрий Комов, Владимир Гетьман, Александр Башмаков.

3-е место, 932 очка, «Невские звёзды» (Санкт-Петербург), Пётр Ефимов, Константин Бубликов, Павел Лебедев, Владимир Предкин.

100 м, комплексное плавание:

1-е место

Ирина Мерзликина («Посейдон», Москва)

Владимир Предкин («Невские звёзды», Санкт-Петербург)

2-е место

Елена Паликова («Спрут», Ярославль)

Павел Лебедев («Невские звёзды», Санкт-Петербург)

3-е место

Ирина Шангина («Невские звёзды», Санкт-Петербург)

Сергей Алешкевич («Зубр», Минск)

100 м, брасс:

Ирина Шангина, «Невские звёзды» (Санкт-Петербург);

Тимур Подмарёв, «Алекс Фитнес» (Санкт-Петербург).

100 м, баттерфляй:

Кира Макарова, «Невские звёзды» (Санкт-Петербург);

Олег Плуток, «Посейдон» (Москва)

50 м, на спине:

Александра Романенкова, «Динамо» (Москва);

Сергей Алешкевич, «Зубр» (Минск).

50 м, вольный стиль:

Елена Бабикова, «Спрут» (Ярославль);

Владимир Предкин, «Невские звёзды» (Санкт-Петербург).

100 м, вольный стиль:

Кира Макарова, «Невские звёзды» (Санкт-Петербург);

Алексей Манжула, «Невские звёзды» (Санкт-Петербург).

100 м, на спине:

Александра Романенкова, «Динамо» (Москва);

Сергей Алешкевич, «Зубр» (Минск).

50 м, баттерфляй:

Кира Макарова, «Невские звёзды» (Санкт-Петербург);

Олег Плуток, «Посейдон» (Москва).

50 м, брасс:

Ирина Шангина, «Невские звёзды» (Санкт-Петербург);

Павел Лебедев, «Невские звёзды» (Санкт-Петербург).

Рекорды России установили:

2 рекорда - Владимир Гетьман (возрастная категория 65 — 69), 4 рекорда - Наталья Михайлова и Кира Макарова (70+), 3 рекорда в эстафете у клуба «Посейдон» (Москва), 2 рекорда - «Спрут» (Ярославль), 2 рекорда - «Невские Звёзды» (Санкт-Петербург).

Вестер Мастерс 2.jpg
Одна из победительниц на соревнованиях.

Фоторепортажи:
1-й день состязаний - 3 марта 2018 года.
2-й день - 4 марта 2018 года: чествование победителей.

(с) ИА Русский Запад/аш