В Калининграде стартует бесплатный просветительский проект #ОТКРОЙГОРОД

07.03.2018 15:09    © Фото: КБ "Стрелка"
   


Образовательный проект обещают сделать бесплатным

В Калининграде стартует бесплатный просветительский проект #ОТКРОЙГОРОД. Об этом 7 марта 2018 года Русскому Западу рассказали в московском консалтинговом бюро “Стрелка”. Горожан пригласили на свободные занятия Института “Стрелка” и “Школы городских экскурсий”, чтобы сделать столицу региона притягательней.

На весенней сессии бесплатных просветительских мероприятий, как сообщили собеседники Русского Запада, можно узнать, что планируется в 2018 году в Калининграде для формирования комфортной среды.

“#ОТКРОЙГОРОД — это весенняя сессия бесплатных просветительских мероприятий для горожан в рамках подготовки к форуму “Среда для жизни: всё о жилье”, который проводит в Калининграде c 18 по 20 мая ДОМ.РФ при поддержке Минстроя России и Правительства Калининградской области, - сообщил официальный представитель КБ “Стрелка”. - Жители смогут принять участие в лекциях, воркшопах Недели Института “Стрелка”, “Школе городских экскурсий” и узнать больше о том, в каких квартирах и домах мы сегодня живем, как жилая среда влияет на наши привычки и экономику, что можно сделать, чтобы города стали интересней и притягательней для жизни, и что будет сделано в самом Калининграде в ближайший год для формирования комфортной жилой среды”.

Общественные мероприятия планируется начать с так называемой недели “Стрелки” — 21-25 марта: серия из 6 публичных лекций урбанистов, архитекторов, создателей городских проектов и исследователей.

“Впервые широкой общественности представят факты о современном жилье в России, которые выявили при разработке новых стандартов жилья ДОМ.РФ и КБ Стрелка, - продолжили в “Стрелке”. - В Калининград приедет Кэролин Стил (Великобритания) — один из главных мировых специалистов по городской еде, автор книги «Голодный город», ставшей в России бестселлером, и Жерар Клеман (Франция) — директор Международного фестиваля воздушных змеев в Берке, который ежегодно посещает до полумиллиона человек”.

После каждой лекции – вопросы спикеру, обсуждения проектов общественных пространств, которые должны благоустроить в Калининграде.

“При участии Яндекс.Такси состоится дискуссия о новых городских привычках и их влиянии на транспортные системы городов, - говорится в заявлении “Стрелки”. - В ней примут участие Владимир Кумов (основатель проекта Let’s Bike it), Артур Шахбазян (заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Правительства Москвы) и Дарья Золотухина (руководитель службы бренда Яндекс.Такси)… Подобные Недели «Стрелки» уже прошли в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Белгороде и Саратове. Все мероприятия бесплатны, нужно только зарегистрироваться”.

Неделя “Стрелки” (расписание) анонсирована в Кафедральном соборе на острове Канта и в пространстве Garage, с 21 по 25 марта.

© ИА Русский Запад/пс