Незаконные рубки под видом санитарных стали самыми прибыльными лесозаготовками в Калининградской области

07.03.2018 18:19    © Фото: Алексей Шабунин
   


Совещание в Нестерове по вопросу незаконных вырубок.

В Калининградской области большой размах приобрели незаконные рубки деревьев под видом рубок ухода или санитарных рубок. Об этом сегодня, 7 марта 2018 года, шла речь на совещании с участием губернатора Калининградской области по вопросу противодействия незаконной заготовке и обороту древесины в регионе. Совещание состоялось в городе Нестеров на востоке Калининградской области.

«Рубки ухода и санитарные рубки часто необоснованны, - рассказал на совещании министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин. - Под видом таких рубок вырубаются деревья ценных пород. Их объём трудно оценить».

По данным министерства, криминальные рубки, маскирующиеся под санитарных, наносят серьёзный ущерб лесному фонду региона, принося их инициаторам самую большую прибыль. При этом выявить такие рубки сложно.

«Нам нужно перестраивать систему, чтобы арендатор леса не после, а перед рубкой информировал федеральные органы, чтобы они могли оценить, насколько целесообразна санитарная рубка, нужна она вообще или нет, - отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов на брифинге для журналистов после совещания. - Есть хороший опыт Ленинградской области. Арендаторы сами ставят таблички с указанием, кто рубит и что рубит, по какому праву».

Региональные власти, по его словам, хотят «серьёзно снизить объёмы незаконных рубок в тех муниципалитетах, которые подвержены этому явлению в большой степени». Были названы муниципалитеты Черняховска, Славска, Полесска и Нестерова.

Для снижения количества, в том числе, таких рубок планируется пересмотреть региональный закон о защите зелёных насаждений и привлекать для патрулирования лесов общественников и представителей казачьих обществ.


(с) ИА Русский Запад/аш