Депутат Сейма призывает восстановить МПП с Калининградом, чтобы поляки могли заработать на ЧМ-2018

11.03.2018 11:30    © Фото: Анна Михайлова
   


Гданьск, Польша

Депутат от партии ПСЛ из Вармии и Мазур Урсула Паславска подала в Сейме Польши четвертый запрос о восстановлении МПП с Калининградской областью. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на olsztyn.com.pl.

Аргументом к восстановлению малого приграничного движения между Польшей и Россией, по мнению Урсулы Паславска, является ЧМ-2018 по футболу, матчи которого, в том числе, пройдут и в Калининграде.

«Я выступаю от имени жителей и предпринимателей приграничных территорий, которые должны иметь возможность заработать на чемпионате. Наш регион с хорошей инфраструктурой и аэропортом мог бы быть прекрасной отправной точкой для болельщиков, но они должны иметь возможность быстрого и беспроблемного пересечения границы с Россией», - сказала депутат Сейма и добавила, что восстановление МПП было бы «большим шансом для предпринимателей из Вармии и Мазур, а также для налаживания торговых отношений с Россией, который быстро не повторится».

Режим малого приграничного передвижения между Россией и Польшей был приостановлен польской стороной с 4 июля 2016 года. Первоначально причиной были названы вопросы безопасности саммита НАТО в Варшаве с 8 по 9 июля 2016 года, а также Всемирный Дни молодёжи с 20 по 31 июля 2016 года.

В ответ Российская Федерация приостановила с того же дня — 4 июля 2016 года — режим МПП для граждан Польши.

Считалось, что МПП возобновят со 2 августа 2016 года, когда пройдут мероприятия, которые были названы причинами приостановки. Но этого не произошло.

Калининградцы успели за первые шесть месяцев 2016 года, когда действовал режим МПП, пересечь границу по карточкам МПП 586 923 раза.

В начале августа 2016 года МИД Польши рассказал, что блокировка МПП будет постоянной — по соображениям безопасности.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов высказывался в пользу возвращения режима МПП.

В феврале 2018 года на большой пресс-конференции в Калининградской областной Думе была затронута тема МПП. По словам депутата Александра Мусевича, в Польше «даже есть люди, которые не сильно симпатизируют России, но даже они хотят возродить МПП».

Об отмене МПП с Калининградской областью в феврале 2018 года высказался и посол России в Польше Сергей Андреев.

В начале марта текущего года замминистра МВД Польши рассказала, почему МПП с Калининградской областью не восстановят.

(с) ИА Русский Запад/ам