В нашей стране нет ничего невозможного

15.03.2018 15:27    © Фото: Мираторг
   


В Австралии! Большинство ковбоев «Мираторга» не то, что в южном полушарии, за границей были впервые.

Они убедились, что мясное скотоводство в России не уступает заморскому по технологиям и качеству продукта.

А вот по объёмам нам предстоит долгая гонка за лидером: Австралия ежегодно поставляет на мировой рынок говядину на сумму более $5,6 млрд.

Но наши ковбои уверены – если России, «Мираторгу», удалось невозможное – менее, чем за 10 лет создать в нашей стране подотрасль мясного скотоводства и крупнейшее в мире стадо абердин-ангусов на 500 тысяч голов, значит, можно и нужно ставить перед собой ещё более амбициозные цели.

Всё началось с родео

Четыре года подряд «Мираторг» проводит в Брянской области уникальное шоу – «Русское родео». Сегодня в агрохолдинге работает свыше тысячи ковбоев, но только самые лучшие из них принимают участие в этом профессиональном соревновании. Они демонстрируют мастерство практически во всех приёмах своей ежедневной работы: отлавливают прямо на арене определённого бычка на лассо и проводят условное лечение, загоняют огромное животное в трейлер для транспортировки и, конечно, соревнуются в управлении лошадью.

Мираторг 3.jpg

Победители «Русского родео-2017» в качестве приза получили поездку в Австралию.

- Когда руководство определилось с призом для победителей, - рассказывает ведущий специалист по обучению и развитию Ирина Толбузина, которая сопровождала команду в качестве переводчика и полноправного участника всех событий, - сразу решили, что это будет не развлекательный туризм, а профессионально развивающая поездка. Поэтому по прилёту в колыбель мясного скотоводства нас встречал давний партнёр, профессионал, эксперт в этой области, консультант «Мираторга» и просто радушный хозяин Бойд Холден.

Кстати, большинство ковбоев «Мираторга» не то, что в южном полушарии, за границей были впервые.

Это - философия компании: каждый сотрудник, который честно, талантливо и с душой делает своё дело, достоин награды! А если в своей профессии он, действительно, лучший, то пусть это будет не премия, а уникальная поездка на край света. В Австралию, где такие же простые и сильные парни на лошадях и с лассо от рассвета до заката, в зной, дождь или холод под открытым небом так же талантливо и увлечённо делают свою непростую работу.

Нам в нашей огромной стране с исторически спокойным отношением к неисчерпаемым ресурсам пока ещё удивительно, когда в огромном холдинге на счету и на виду каждый человек. Тем более важно, что предприятие, которое сегодня по праву считается флагманом агропромышленного комплекса страны, крупнейшим производителем мяса и работодателем колоссального числа сотрудников, нарабатывает этот новый опыт отношения к людям и передаёт его другим коллегам по отрасли.

Вполне вероятно, что австралийское турне останется одним из самых ярких моментов в жизни семерых ковбоев. Улетали они из снежной, морозной России, а оказались в знойном субтропическом лете. Дикие кенгуру, огромные змеи, пауки, всё в этой стране, словно слегка преувеличенное, всего очень много. Огромен и Тихий океан с его гигантскими волнами и дельфинами. И, конечно, они будут помнить австралийскую кухню со стейками и рубленными колбасками, которые там любят и умеют очень вкусно готовить в каждом доме.

Мираторг 2.jpg
Победители конкурса профессионального мастерства впервые побывали в Австралии и научились новым навыкам, которые пригодятся на родине.

Откуда корни

Когда «Мираторг» только начинал развивать проект по разведению крупного рогатого скота, уникальных на тот момент для нашей страны племенных телок мясной Абердин-ангусской породы везли кораблями, в том числе, из Австралии. В этой стране накоплен огромный опыт в мясном скотоводстве и один из лучших генетических фондов. Абердин-ангус - не самая популярная в Австралии порода, поскольку эти животные больше подходят для российского климата и легче переносят холод, чем жару. Тем не менее, чёрных мохнатых и безрогих коров здесь охотно содержат, а также выводят на базе этой породы новые виды, поскольку мясо у абердин-ангусов качественно отличается по многим показателям.

Несколько дней гости зелёного континента изучали все этапы производства. Если в «Мираторге» они собраны внутри одного предприятия, то в Австралии подобных гигантов нет. Фермы имеют узкую специализацию.

Выяснилось, что передовое предприятие по убою и разделке туш применяет практики, аналогичные тем, которые используются на Бойне КРС «Мираторга». Те же гуманные и низкострессовые методы работы с животными, в Австралии это принципиальный момент. Сотрудники агрохолдинга отметили, насколько приятно было осознавать, что молодое предприятие не уступает аналогичному производству в Австралии с её опытом.

А вот материнские фермы, на которых наши земляки тоже побывали, показали, что есть куда развиваться. Здесь-то, на фермах и началось настоящее обучение.

- Каждый ковбой получил во временное пользование хорошо обученную лошадь и персонального наставника, - рассказал оператор-животновод Александр Ходько. - Отработав все навыки в условиях «предполагаемого противника», мы тренировались и с реальными животными. Оказалось, что даже после победы в «Русском родео», учиться есть чему. Труд ковбоя не для ленивых, здесь остаются только настоящие профессионалы, способные вложить в дело и свои знания, и опыт, и душу. Эта профессия предполагает ежедневное повышение мастерства и улучшение навыков, поскольку постоянное совершенствование процессов на ферме – это путь к эффективному производству.

Десять лет назад в России и профессии такой не было, а теперь уже можно смело говорить о формировании русской ковбойской школы. Все операторы агрохолдинга на собственном опыте знают – научиться всему можно, было бы желание. А теперь уже они формируют особую субкультуру, привнося в ковбойские традиции неповторимые национальные черты.

Мираторг 4.jpg
Уникальный опыт будут тиражировать на фермах компании.

Друзья человека

В этом ковбои «Мираторга» убедились на ещё одном этапе обучения: в ходе многочасовой и невероятно сложной конной прогулки. Впрочем, прогулкой её называть даже некорректно. Тропа в горной местности, с обрывами, крутыми подъёмами и другими препятствиями показала, насколько важно человеку в седле иметь общий язык с лошадью. И этих часов хватило, чтобы повысить уровень профессионального мастерства на несколько пунктов.

Ещё одним откровением стало участие собак в процессе работы с животными. В России подобную практику используют в овцеводстве, но в Австралии же всё наоборот, там и свиньи пасутся в полях. Так вот особенные собаки особенных пород не просто помогают ковбоям, а по сути выполняют за них львиную долю работы. Конечно, на выработку у них подобных рабочих качеств и на послушание скота собакам ушло не одно десятилетие. Вот и стоит теперь хорошая пастушья собака, как племенная лошадь.

- Я три года подряд участвовал в «Русском Родео», - рассказывает ветеринарный врач Максим Медведь, - и поверить не мог, когда на третий раз мы выиграли эту поездку. Помимо ярких туристических впечатлений, это, конечно, ещё и потрясающий рабочий опыт. Мы посмотрели, как управляются с животными те, у кого эта профессия уже в генах, многому научились у них, многое сможем применять в своей работе. Мы и мечтать о такой поездке не могли. Сегодня «Мираторг» – это такие объёмы, такое количество ферм, колоссальное поголовье, и при этом развитие продолжается! Значит, есть смысл в том, что я делаю. Приятно осознавать, что ты имеешь отношение к компании, которая кормит страну качественной и безопасной продукцией.

Мираторг 5.jpg
Сотрудники "Мираторг" в Австралии смогли развить свои способности.

Кадровый резерв

Бойд Холден, у которого гостили ковбои, был тем самым человеком, который разработал концепцию Мясной бизнес-академии, которая сейчас работает в компании. Каждый новый сотрудник проходит в ней обязательное бесплатное обучение с сохранением зарплаты. После академии и стажировки на одной из передовых ферм новые работники приходят на места уже с качественно иным уровнем профессионализма. Особенно это важно именно для операторов-животноводов, поскольку навыки верховой езды, работы с лассо и свободолюбивыми огромными животными очень специфичны. Им нигде больше нельзя научиться.

В этой связи переоценить австралийский опыт, полученный в ходе поездки, невозможно. Команду изначально формировали очень рационально: каждый её участник, хоть и принадлежит одному подразделению, но трудится на своей ферме. То есть теперь они смогут свой новый опыт тиражировать среди большого числа коллег.

- Конечно, изначально ребята смогли выиграть эту поездку именно потому, что они суперпрофессионалы в своем ковбойском мастерстве при этом с огромным потенциалом развития, - прокомментировала Ирина Толбузина. – Но все дни обучения в Австралии я внимательно наблюдала за каждым из них, видела, как человек раскрывает свои возможности. И с уверенностью могу сказать, что по итогам поездки несколько операторов станут участниками ещё одного нашего успешного проекта - «Кадровый резерв». В этой семёрке есть и будущие руководители ферм, и потенциальные тренеры для Академии и, разумеется, победители новых Родео.

В «Мираторге» у всех равные возможности для карьерного роста. Важны только способности и желание развиваться.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 290 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты