Ермак ответил на слова о волоките со сквером Болотова в Калининграде

16.03.2018 18:37    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Мемориальная доска А.Т. Болотову на стене корпуса КГТУ

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак прокомментировал в социальных сетях слова волоките со сквером имени учёного Андрей Болотова в Калининграде. 16 марта 2018 года он сообщил, что в администрации города. Отложить реализацию этого проекта, по его словам, попросили в администрации города.

Ровно год назад, 16 марта 2017 года, Русский Запад сообщил о планах по организации в Калининграде сквера, посвящённого участнику Семилетней войны, русскому учёному, мыслителю и публицисту Андрею Болотову (1738 - 1833). Во время Семилетней войны Болотов жил в Кёнигсберге. Работал переводчиком в российской администрации в Королевском замке. Описал жизнь Пруссии и Кёнигсберга середины 18 века в “Записках А. Т. Болотова, написанных самим им для своих потомков”. Написал более 300 томов научных, публицистических и философских трудов. 17 марта 2016 года совет по культуре при губернаторе Калининградской области одобрил идею болотовского сквера, наряду с концепцией памятника древнерусскому князю Александру Невскому. Спустя год после решения губернаторского совета памятник Невскому в Калининграде установили, а вопрос о сквере Болотова завис. Почему?

“Я контролирую исполнение всех решений Совета по культуре при Губернаторе, - написал в комментариях к критике ситуации Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области. - По скверу Болотова ситуация такова - документы в соответствии с протоколом Совета были направлены в Администрацию Калининграда, получили ответ с просьбой отложить реализацию проекта, поскольку Администрация города разрабатывает комплексный проект благоустройства, который будет включать, в том числе и сквер Болотова. Дальше будем искать финансирование, прежде всего внебюджетное, как в случае с памятником А. Невскому и музыкальному фонтану около здания ДКМ”.

© ИАРусскийЗапад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 258 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты