В Калининграде рассказали об атмосфере, царившей на избирательных участках

18.03.2018 22:55    © Фото: Алексей Шабунин
   


Инесса Винярская, председатель Избирательной комиссии Калининградской области

Избирательная комиссия Калининградской области (ИККО) получила на прошедших выборах президента помимо «традиционных» жалоб также и благодарности. Об этом на брифинге в Ситуационном центре Общественной палаты Калининградской области рассказала Инесса Винярская, председатель ИККО.

«Нам сегодня звонили и благодарили за праздничную атмосферу на избирательных участках», - рассказала Инесса Винярская.

ИККО получила 12 обращений в электронной форме с жалобами на выборный процесс.

«В основном характер такой: не получил приглашение, не увидел себя в списках. Они все рассмотрены, будут ответы», - заверила председатель ИККО.

Она отметила, что на выборах в Калининградской области работает более тысячи наблюдателей.

Кроме того, была получена жалоба от доверенного лица на должность президента Павла Грудинина. ИККО не нашла оснований для её удовлетворения. Представитель кандидата от КПРФ обжаловал размещение дополнительной информации на информационном плакате.

«Избирательные комиссии действовали в строгом соответствии закона», - пояснила Инесса Винярская.

На этих выборах 346 избирательных участков оборудованы онлайн-камерами, которые «установлены таким образом, что нет мёртвых зон».

Заявления от избирателей, которые, строго говоря, нельзя назвать жалобами, касались прихода на избирательные участки солдат, в том числе, строем, а также их массовой доставкой на транспортных средствах.

«Военнослужащие срочной службы включаются в список по перечню командира воинской части. Согласно Уставу перемещение вне места осуществляется службы строем. Доставка осуществляется законно, - заверила Инесса Винярская. - Нет нарушения и в том, что руководство нашло возможность не идти строем по городу, а сесть и приехать. У меня была просьба к руководителям воинских частей: идти дозированно, не создавать очереди. Их привозят централизованно, такова военная жизнь».

Кроме того, на одном из избирательных участков наблюдатели усмотрели нарушение в наличии ещё одного портрета президента Владимира Путина.

«Мы рекомендовали убирать портреты кандидатов, чтобы не возникали такие спорные ситуации, - сообщила Инесса Винярская. - Один день вполне можно прожить без портретов кандидатов, а далее разместить портрет избранного президента. Рекомендация такая была, я порекомендую устранить. Принцип равенства должен быть единым для всех. Мы с вами сегодня на этом стоим».

На этих выборах 37,5 тысяч избирателей региона воспользовались своим правом голосовать на другом, более удобном избирательном участке, а не по месту регистрации. Ещё около тысячи избирателей смогли реализовать такое же право за последние пять суток по так называемым специальным заявлениям.

Сама председатель Избирательной комиссии Калининградской области проголосовала на одном из избирательных участков в спорткомплексе «Юность».


(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты