Стало известно наполнение Музейного квартала в Калининграде

19.03.2018 20:57    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Концепция Музейного квартала призвана объединить имеющиеся и создать новые достопримечательности в исторического центра города

Стало известно наполнение Музейного квартала в Калининграде. Вечером 19 марта 2018 года Совет по культуре при губернаторе окончательно утвердил концепцию обновления центра города.


Музейный квартал будет размещён на  600 га в центре Калининграда. Проект обновления центра города представил вице-премьер правительства Калининградской области Гарри Гольдман. Проектная территория, по его словам, включает исторические достопримечательности, остров Канта, Новую Рыбную деревню с частным музеем бизнесмена Рустама Алиева, 2 км Речной набережной с Калининградским областным музеем изобразительных искусств в старинной кёнигсбергской бирже и  фонтанами рядом с ней. 



Вид на будущий сквер (иллюстрация администрации Калининграда)

В Музейный квартал также решено включить здание Янтарной мануфактуры с экспозициями Музея янтаря Музея Мирового океана. Вдоль Южного берега реки Преголя квартал должен продлиться до Двухъярусного моста, включая центр “Корабельное воскресение” во Фридрихсбургских воротах и запланированный пешеходный мост на Набережную Петра великого.

С севера Музейный квартал предполагается замкнуть археологическим экспо-центром раскопок Западного флигеля Кёнигсбергского замка и Домом советов. Дом советов, по задумке проектировщиков и его инвесторов, может вместить шоу-румы, архитектурные и дизайнерские студии, а у фасада - парковка для туристических автобусов. Самый масштабный проект Музейного квартала - на Парадной набережной Преголи. По словам вице-премьера Гарри Гольдмана, там планируется культурно-образовательный центр, о необходимости которого в Калининграде заявил Президент России Владимир Путин: филиал Большого театра, музей истории России и детский образовательный центр - лишь часть масштабного проекта.


© ИА Русский Запад/пс



Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 612 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты