СМИ узнали о предупреждениях от избирателей в урнах на выборах в Калининградской области

20.03.2018 12:52    © Фото: Алексей Шабунин
   


Председатель Избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская.

На избирательном участке №577 в городе Советске Калининградской области голосовавшие опустили в урны помимо бюллетеней также чистые и исписанные листы бумаги.

Об этом рассказала сегодня, 20 марта 2018 года, на брифинге по итогам выборов председатель Избирательной комиссии Калининградской области (ИККО) Инесса Винярская.

Инцидент произошёл 18 марта 2018 года на выборах президента России. Пользователи сети Интернет увидели на камерах видеонаблюдения, установленных на избирательных участках, как одна из избирательниц опускает в урну больше чем один лист бумаги.

ИККО, получив сведения об этом, немедленно начало свою проверку. Одновременно были оповещены правоохранительные органы.

Они, как рассказала Инесса Винярская, вынесли постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием состава.

Проверка силами избирательной комиссии показала, что в кабине для голосования лежал лист бумаги формата А4, который использовался рядом избирателей как подложка. Женщина ошибочно взяла его с собой и опустила в урну.

Бюллетень для голосования был специально изготовлен нестандартной формы, не совпадающей с форматом А4. Тем не менее, избирательница упустила это из виду. Умысла в её действиях обнаружено не было.

При подведении итогов выборов урна была вскрыта. В ней был обнаружены шесть листов бумаги формата А4. На одном из них, как пояснила Инесса Винярская, была надпись «Не вздумайте мухлевать, кругом — скрытые камеры».

«Указанные листы были подсчитаны и упакованы в конверт, - рассказала председатель ИККО. - Все контрольные соотношения по бюллетеням сошлись. В присутствии наблюдателей, правоохранительных органов и членов комиссий».

Отвечая на вопрос «Русского Запада», Инесса Винярская не стала уточнять, как была выполнена надпись на листе А4, рукописно, машинописным способом или на принтере.

Инцидент не будет иметь никаких правовых последствий.


(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты