На президентских выборах в Калининградской области не было вбросов

20.03.2018 14:14    © Фото: Алексей Шабунин
   


Брифинг председателя Избирательной комиссии Калининградской области Инессы Винярской.

Выборы президента России в Калининградской области прошли без происшествий, которые бы потребовали экстренного вмешательства. Ни одного вброса бюллетеней зафиксировано не было.

Об этом рассказала сегодня, 20 марта 2018 года, на брифинге для журналистов председатель Избирательной комиссии Калининградской области (ИККО) Инесса Винярская.

Всего в Калининградской области в списки были внесены 799 406 избирателей. Явка на участки для голосования — 62,3%. В 2012 году на выборах президента явка была меньше — 59,32%.

На 85 из всего 568 избирательных участках были установлены автоматизированные комплексы для считывания результатов волеизъявления с бюллетеней — только в Калининграде.

346 избирательный участок был оснащён системой видеонаблюдения с 740 камерами. По словам Инессы Винярской, критерием для установки была численность избирателей. Камеры ставились там, где их количество превышало тысячу.

38 745 избирателей изъявили желание проголосовать не по месту постоянной регистрации. Из них 32 829 действительно пришли на выборы. Ещё 1 069 избирателей хотели воспользоваться правом проголосовать в экстренном порядке, когда была закрыта регистрация на голосование не по месту жительства. Реализовали право 1 040.

Впервые на президентских выборах проголосовали 29 212 избирателей. Это более 50% от этой возрастной категории «пионеров», тем кому 18 лет исполнилось после 5 марта 2012 года (день предыдущих выборов президента России).

Значительно увеличилась доля молодых избирателей среди участников выборов: с 24% в 2017 году на выборах губернатора до 34% на прошедших выборах президента.

В регионе были готовы к открытию на случай чрезвычайных событий также несколько резервных избирательных участков. Но нужды в них так и не случилось.

В избирательных комиссиях работали более 5 тысяч членов с правом решающего голоса и 975 — с правом совещательного голоса. Последние были представлены, в основном, двумя кандидатами: Владимиром Путиным (485) и Павлом Грудининым (401).

На выборах присутствовал 1 151 наблюдатель: 665 от кандидатов, 20 от партий (9 — КПРФ, 10 — ЛДПР, 1 — Партия роста), 466 от общественных палат (14 от ОП РФ и 452 от ОП КО).

Потока обращений от избирателей не было. Всего, по словам члена избирательной комиссии Калининградской области Ярославы Орловой, также выступившей на брифинге, были зафиксированы 24 письменных обращения в ИККО. 18 от избирателей, 3 — от представителей Павла Грудинина, 2 — от общественных организаций, 1 — от наблюдателей.

По существу жалоб было только три. Остальные жалобы по формальным признакам были отнесены к запросам информации, уточнениям.

Жалоба от представителя Павла Грудинина стала предметом рассмотрения на заседании Избирательной комиссии Калининградской области в день выборов. Она была отклонена, как не имеющая под собой законных оснований. Представители кандидата считали, что размещение дополнительных сведений о Грудинине, в частности, о недостоверности предоставленной им в ЦИК информации, на стендах в участковых избирательных комиссиях, нарушило закон.

Ещё 47 жалоб поступили в нижестоящие комиссии. Из них 38 — в участковые, 9 — в территориальные. 23 жалобы из этого числа касались той же тематики, что и жалоба представителя Павла Грудинина.

Ещё два наблюдателя пожаловались, что им запрещают видеосъёмку. Им отвели место для съёмки и разрешили фиксировать ход выборов.

По словам Инессы Винярской, за весь день, 18 марта 2018 года, в правоохранительные органы не поступило ни одного обращения о вбросах бюллетеней на избирательных участках.


(с) ИА Русский Запад/аш