В 2014 году Калининградская область не получит федеральные средства на оказание высокотехнологичной помощи

24.09.2013 11:07
   


По словам Николая Цуканова, региону придется увеличить финансирование из собственных средств.

С 2014 года на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в региональных медицинских учреждениях софинансирование федерального бюджета не предусмотрено. Об этом говорится в докладе губернатора о деятельности в сфере здравоохранения за последние три года. Для того чтобы обеспечить высокотехнологичную помощь жителям Калининградской области, необходимо выделять больше средств из бюджета региона.

Оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям самого западного региона страны осуществляется по профилю сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия/эндопротезы на базе  Областной клинической больницы с 2009 года. С 2012 года подобную помощь стала оказывать Больница скорой медицинской помощи.

Из средств областного бюджета выделялись следующие финансовые средства: 2010 год – 7 млн. 438,8 тыс. рублей; 2011 год – 5 млн. 915,34 тыс. рублей; 2012 год – 16 млн. 712,2 тыс. рублей, – говорится в докладе Николая Цуканова. Вложения областного бюджета с 2010 по 2012 годы возросли на 9 млн. 273,4 тыс. рублей.

Ранее оказание высокотехнологичной помощи осуществлялось за счет софинансирования федерального бюджета, теперь же региону, скорее всего, придется потуже затянуть пояса.

С 2013 года за счет ассигнований федерального бюджета  применяются такие ресурсоемкие методы лечения, как стереотаксически ориентированное лучевое лечение злокачественных и доброкачественных опухолей, стереотаксически ориентированное лучевое лечение артерио-венозных мальформаций головного и спинного мозга, ресурсоемкое комбинированное микрохирургическое и эндоваскулярное вмешательство. Перечисленные методы лечения являются органосохраняющими, что позволяет ускорить реабилитационный эффект, сохранить социальную адаптацию, снизить вероятность инвалидизации.

Напомним, в августе 2012 года в Калининградской области начал работу кардиоцентр. На его открытии присутствовал Дмитрий Медведев. Это учреждение оказывает высокотехнологичную помощь в сфере сердечно-сосудистой хирургии, здесь сегодня лечатся не только калининградцы, но и жители других регионов страны.

Помимо грядущего недофинансирования и возможного перехода на платные услуги для всех категорий граждан, возможно, что такая ситуация скажется на зарплатах врачей, которых и без того не хватает. Учитывая эксклавность региона, это приводит к выводам, что не только жители могут недополучить необходимую помощь, но и врачи могут недополучить зарплату. Иначе говоря, дефицит медицинских кадров в Калининградской области может еще и возрасти.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Нионила Фомкина
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты