Стало известно, где на выборах президента в Калининградской области были вбросы избирательных бюллетеней (карта)

22.03.2018 10:01    © Фото: Алексей Шабунин
   


Выборы президента России в Калининградской области 18 марта 2018 года. (Фотография не имеет отношения к описываемым в материале событиям!)

Избирательная комиссия Калининградской области (ИККО) видит необходимость отмены результатов выборов президента России, состоявшихся 18 марта 2018 года, на двух избирательных участках в региона.

Как следует из опубликованного на официальном сайте решения, ИККО учла сообщения о вбросах бюллетеней, появившиеся «20 марта 2018 года в сети «Интернет».

В видеоматериалах «зафиксированы факты вброса бюллетеней на указанных избирательных участках, что свидетельствует о невозможности установления волеизъявления избирателей», указано в решении ИККО №144/948-7 от 21 марта 2018 года.

Карта расположения участков, где предполагаются вбросы

При этом ИККО официально уже установила итоги голосования на выборах президента России 19 марта 2018 года. В соответствии с законом, теперь итоги голосования может изменить только суд.

ИККО приняла решение об обращении в Советский городской суд Калининградской области с административным заявлением об отмене итогов голосования на участках №572 и №576 в Советске «в связи с допущенными участковыми избирательными комиссиями нарушениями законодательства о выборах».

Сегодня, 22 марта 2018 года, административное исковое заявление будет подано в суд начальником юридического отдела аппарата ИККО И. Н. Барсковым.

Решение суда не повлияет на общие результаты выборов в Калининградской области.

20 марта 2018 года на пресс-конференции по итогам голосования председатель Избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская сообщила, что комиссия не зафиксировала фактов вброса избирательных бюллетеней на этих выборах.


(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1641 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты