Энергосистема Калининградской области может отделиться от российской

23.03.2018 11:00    © Фото: пресс-служба Кремля
   


Владимир Путин запускает две ТЭС в Калининградской области 2 марта 2018 года.

На днях прошли натурные испытания по исследованию возможности устойчивой работы Калининградской энергосистемы в условиях изоляции от других энергосистем. Специалисты оценивают их как успешные.

Надёжность работы энергосистемы многократно усилил ввод в строй президентом Владимиром Путиным двух теплоэлектростанций — Маяковской в Гусеве и Талаховской в Советске.

Энергоблоки этих станций, как сообщил «Русскому Западу» Сергей Хорольский, советник генерального директора по связям с общественностью Филиала «Объединённое диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада» АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (пресс-релиз), будут использованы для восстановления функционирования энергосистемы региона в случае её полного погашения.

«Испытания проводились с реальным выделением на изолированную от ЕЭС России работу части энергосистемы Калининградской области, - рассказал Сергей Хорольский. - При этом на первом этапе была погашена часть нагрузки, а затем путём ступенчатого её подключения к изолированно работающей газотурбинной установке, обеспечивалось восстановление электроснабжения отключённой части энергосистемы».

Масштабная проверка энергосистемы позволила точнее установить оптимальные настройки регулирования частоты и мощности оборудования ТЭС в Гусеве и Советске.


Справка

Мощность Маяковской ТЭС (Гусев) — 157,35 МВт.

Мощность Талаховской ТЭС (Советск) — 159 МВт.

До 2020 году «Интер РАО» планирует к вводу в эксплуатацию две ТЭС: Приморскую (Светлый, Взморье) и Прегольскую (Калининград) мощностью вместе 651 МВт.


(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 334 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты