В Калининградской области разгорелась рапсовая «война»

23.03.2018 15:42
   


ЗАО "Заветное" убрало чужой урожай со своего земельного участка. Возникла коллизия, которую будут разрешать в судах.

Два сельскохозяйственных производителя Калининградской области вступили в конфликт: один обвиняет другого в уборке чужого урожая рапса.

Летом 2016 года ЗАО «Залесское молоко» засеяло земельный участок к югу от посёлка Большаково Славского района в районе посёлка Дубровка рапсом.

Однако собирать урожай пришла другая фирма — ЗАО «Заветное». Вскоре выяснилось, что пока «Залесское молоко» ухаживало за полями с рапсом, ЗАО «Заветное»оформляло на них право собственности.

Разбираться стороны пришли в суд, где «Залесское молоко» требует с «Заветного» 1 570 296,3 рублей за собранный рапс. Правда, весь рапс «заветнинцы» собрать не успели. На 38 гектарах рапс убрало само ЗАО «Залесское молоко». Поэтому от «Заветного» в суд пришёл встречный иск — вернуть в натуре 102,3 тонны рапса.

Выяснилось, что посев рапса на спорном участке прошёл не совсем без оснований. У ЗАО «Залесское молоко» были 3/279 долей в праве собственности на часть участка. Правда, с января 2017 года и апреля 2016 года право собственности было прекращено.

Суд посчитал, что ЗАО «Залесское молоко», «являясь лишь правообладателем долей в праве собственности не выделенной в натуре, без согласия сособственников и даже после выдела в натуре земельного участка с КН 39:12:000000:523 осуществлял сельскохозяйственные работы».

У ЗАО «Заветное» было 89 долей в том же первоначальном участке, из которого оно выделило себе новый участок (КН 39:12:000000:523), зарегистрировав на него право собственности 19 августа 2016 года, как раз, когда ЗАО «Залесское молоко» начало засеивать его своим рапсом.

ЗАО «Заветное» собрало урожай на своём земельном участке, установил суд и отказал в иске «Залесскому молоку».

Не нашлось причин возвращать и 102 тонны рапса, якобы скошенные «Залесским молоком». Суд посчитал, что это обстоятельство просто не доказано — у ЗАО "Заветное" нет объективных, достоверных и достаточных доказательств.

Решение Арбитражного суда Калининградской области от 12 марта 2018 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано.


Позиция ЗАО "Залесское молоко"

Как рассказала «Русскому Западу» руководитель юридической службы ЗАО «Залесское молоко» Ольга Сухара, компания будет обжаловать решение суда, считая, что, по существу дела, произошла уборка чужого урожая.

«Мы, будучи долевыми собственниками, посеяли рапс, начав сельскохозяйственный цикл. В процессе работы ЗАО «Заветное» стало собственником, - рассказала Ольга Сухара «Русскому Западу». - Мы написали письмо Владимиру Яковлевичу (Мартышкину, генеральному директору ЗАО «Заветное». - Прим. РЗ): мы уже посеяли рапс, пожалуйста, дайте нам возможность его убрать, мы потом наведём порядок и уйдём с поля. Мы с ним лично встречались. Тоже — никак. Потом мы узнали совершенно случайно, что его техника уже убирает наш урожай. Пригласили сотрудника полиции, кадастрового инженера — зафиксировали факты. Мы несли затраты на урожай».

По словам руководителя юридической службы, ЗАО «Залесское молоко» полностью доказало, что несло затраты до уборки урожая, а ЗАО «Заветное» никаких затрат, кроме как на уборку чужого рапса не понесло. Владимир Мартышкин считает, что по праву убрал урожай, поскольку это его поле.

«Сложный вопрос, так как участок в долевой собственности. Суд посчитал так. Посмотрим, какая позиция будет у второй инстанции, - сказала Ольга Сухара. - Мы считаем, что действовали в рамках закона».


Справка

ЗАО «Залесское молоко»: состав акционеров неизвестен, при основании предприятия акционерами значился «трудовой коллектив». Председатель Совета директоров — Андрей Романов, президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области. Генеральный директор — Роман Уютов. Основной вид деятельности компании: выращивание зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур.

ЗАО «Заветное»: состав акционеров неизвестен, при основании в реестре акционеров числилось 278 человек. Генеральный директор — Владимир Мартышкин. В вышеописанном судебном разбирательстве он участвует так же как ИП В. Я. Мартышкин. Основной вид деятельности компании: разведение свиней.