Англичанка высказалась о ликвидации объекта в России

23.03.2018 17:41    © Фото: Пётр Старцев
   


Кэролин Стил выступает в Калининграде, на открытии "Недели "Стрелки"

Англичанка высказалась о ликвидации торгового объекта в самом западном областном центре России. 21 марта 2018 года преподаватель из Кембриджа Кэролин Стил выступила с лекцией в Калининграде и порекомендовала оживить город по примеру муниципалитетов США и Соединённого Королевства.

Кэролин Стил прибыла в Калининград на открытие "Недели "Стрелки"- бесплатных лекций и мастер-классов об архитектуре. Стил выступила с докладом “Как еда формирует города”, на основе своей книги “Голодный город”. После лекции слушатели задавали вопросы. Один из них был о её отношении к ликвидации властями города рынка фермеров у Дома советов.

“У нас в Соединённом Королевстве было так же, когда начали открывать фермерские рынки в городах, - сказала Кэролин Стил, архитектор, преподаватель Кембриджа. – Все стали говорить: “Там будет помойка!” Ой, капустой торгуют с земли и мы сейчас на ней поскользнёмся. Так говорили довольно долго. Затем фермерские рынки стали более вовлечёнными в сообщества местных жителей.  Горожане познакомились с фермерами и стали говорить: “У этого крестьянина такая вкусная выпечка. Хорошо бы подъехать к нему пораньше”. Постепенно ярмарки превратились в традиционные рынки. Никто больше не жалуется на беспорядок, а некоторые даже полюбили его. Беспорядок, царящий там, как-бы говорит им: “Это настоящая еда”. Калининград тоже должен это пережить”.

После этого английский архитектор ответила на претензии к санитарному состоянию уличного рынка у Дома советов.

“Это вопрос зонирования пространства, места хранения отхода и отведения воды, - продолжила Кэролин Стил. – Властям нужны лишние проблемы? Рынок это сложно, но его проблему можно было решить минимальными настройками: правильно расставить бачки для мусора, стандартизировать торговые павильоны, чтобы всё это смотрелось не так беспорядочно. 

Было бы отлично, если б в Калининграде получилось организовать подобный рынок. Многие города в США и Соединённом Королевстве за счёт этого оживились. Калининградцы, вы должны держаться за эту идею”.

Кэролин Стил.jpg

Кэролин Стил общается с молодыми жителями Калининграда на мероприятии института "Стрелка" 

Во время встречи с калининградцами Стил так же охарактеризовала градостроение Кёнигсберга, как поселения, сформированного по требованиям потребителей пищи, продуктовых торговцев и рынков в целом.

Выступление Кэролин Стил в Кафедральном соборе Калининграда прошло в рамках весенней образовательной сессии #ОТКРОЙГОРОД. 22 марта череда мероприятий института “Стрелка” продолжилась лекцией польского архитектора-исследователя Кубы Снопека “Как полюбить свой город через его изъяны”. Встречи экспертов с местными сообществами проходят в рамках подготовки к форуму "Среда для жизни: всё о жилье". Этот саммит запланирован в Калининграде, на 18-19 мая 2018 года. Его должны провести Минстрой России, ДОМ.РФ и Правительство Калининградской области.

© ИА Русский Запад/пс