Стадион в Калининграде признан уязвимым для террористов

24.03.2018 01:28    © Фото: Алексей Шабунин
   


Тренировочный стадион "Сельма" в Калининграде. Фотография: архив, до реконструкции.

Власти Калининградской области не считают достаточно защищённым от террористических угроз тренировочный стадион «Сельма» в Калининграде.

Как стало известно «Русскому Западу» из официальных источников, подведомственное правительству Калининградской области ГБУ (государственное бюджетное учреждение) «Балтберегозащита» потребовало от компании, достраивающей тренировочную площадку на объекте, принять более жёсткие меры по созданию антитеррористического периметра вокруг и на входе в стадион.

В частности, теперь от ООО «КСТ-Строй» ожидают обустройства на КПП, по внешнему периметру безопасности и в зоне безопасности самого стадиона «систем телевизионного наблюдения с включением в них видеоидентификации физических лиц, обеспечивающей распознавание лиц посетителей, в том числе по базе нарушителей для автоматического принятия системой контроля управления доступом решения о разрешении доступа».

В списке мер по обеспечению антитеррористической защищённости также, например:

- установка на КПП газоанализаторов паров взрывчатых веществ;

- монтаж рентгенотелевизионной установки на КПП;

- оборудование систем охранного освещения;

- монтаж системы периметральной охранной сигнализации (Барьер 300);

- монтаж глухого ограждения высотой не менее 2,5 метров с глухими воротами по периметру объекта строительства.

Причиной столь жёстких мер стали, в частности, результаты контрольных мероприятий. Сотрудников «контролирующих органов никто не останавливал, не досматривал и не проверял у них документы» при попадании на строительный объект.

ООО «КСТ-Строй» не согласно с требованиями государственного заказчика работ, указывая, в частности, на то, что в смете не предусмотрены ни газоанализатор, ни переносная рентгенотелевизионная установка. Однако эти возражения были отклонены, и подрядчику порекомендовали взять их в аренду.

Если решение суда, обязывающей ООО «КСТ-Строй» произвести дополнительные работы по исключению уязвимых мест на стройплощадке тренировочного стадиона, вступит в силу, то компании останется всего 30 дней на его исполнение.

Тренировочный стадион «Сельма» расположен в непосредственной близости от дворца спорта «Янтарный» на улице Согласия. Работы на нём ведутся по заключённому ещё 13 июня 2017 года контракту, в котором первоначально заказчиком выступало Государственное казённое учреждение Калининградской области «Региональное управление заказчика капитального строительства».

На тренировочном стадионе предполагается тренировка команд, которые прибудут в Калининград для участия в четырёх играх чемпионата мира по футболу 2018 года.


(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1626 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты