Владелице свалки на 1,3 га сельхозугодий присудили штраф в 20 тысяч рублей

26.03.2018 12:30    © Фото: Пётр Старцев
   


Сельскохозяйственные угодья в Калининградской области

В Калининградской области владелице свалки на 1,3 га сельхозугодий присудили штраф в 20 тысяч рублей. Об этом 26 марта 2018 года сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Содержание вредных химикатов в земле, которая принадлежит собственнице в Зеленоградском городском округе, превысило допустимые концентрации более чем в 5 раз.

“В результате химико-токсикологического обследования отобранных почвенных образцов на соответствие ГН 2.1.7.2041-06 “Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве”, ГН 2.1.7.2511-09 “Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) химических веществ в почве”, на одной из пробных площадок установлено превышение меди (валовое содержание) в 3,8 раз; мышьяка (валовое содержание) в 1,25 раз; свинца (валовое содержание) в 5,5 раз; бенз(а)пирена в 1,1 раз, - уточнили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Калининградской области. - Вышеуказанные факты подтверждаются заключением ФГБУ “Калининградская МВЛ”.

Гражданку Маханько признали виновной в совершении административного правонарушения и подвергли взысканию по делу, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.

“Земельный участок принадлежит физическому лицу на праве собственности, - продолжили в областном управлении Россельхознадзора. - Вид разрешенного использования земельного участка – для сельскохозяйственного производства. Гражданка не выполняет установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите и охране почв на земельном участке. Он зарастает сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью; следы сенокошения, выпаса скота, следы механической обработки почвы отсутствуют. На участке обнаружено складирование отходов производства и потребления на площади – 487,3 кв.м: складированы автомобильные шины, доски, строительный и бытовой мусор; выкорчеванные пни деревьев; срезанные деревья и кустарники, видны следы сжигания”.

© ИА Русский Запад/пс