МЧС: палами травы охвачены поля почти по всей Калининградской области

28.03.2018 17:13    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Пал в Светлогорском городском округе

Палами травы охвачены поля почти по всей Калининградской области. Об этом 28 марта 2018 года Русскому Западу сообщили в Главном управлении МЧС России по Калининградской области. Спасатели сообщили о возгораниях травы в более чем в 50% городских округов региона.

“Палами травы охвачены поля практически по всей Калининградской области, - сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС России. – Вывести машины можно далеко не везде. Тяжёлая спецтехника может застрять в мелиоративных канавах”.

Поэтому тушение палов ведётся в основном в пешем порядке. Проливка водой, как объяснил источник в управлении МЧС, малоэффективна.

“Огонь сбивается специальными метёлками, тушится фактически вручную, - продолжил собеседник Русского Запада. – Авиацию применять очень дорого, да и не во всех районах региона можно забрать воду в подвесной ковш”.

“Пока пожарные не потушат поле, они его не покидают, - сказали в пресс-службе областного управления МЧС. – Поджигатели полей не понимают, что своими действиями они ставят ловушки сами себе. Пожарные подразделения постоянно находятся в полях, вымотанные, а в это время может произойти пожар в жилом секторе. Огонь с полей легко может подойти к домам”.

На территории одного только города Калининграда за минувшие сутки пожарные выезжали на тушение травы пять раз. Поджоги зафиксированы в городской черте и на окраинах.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты