С начала 2018 года иностранцы 8 раз нарушили сроки временного воза автомобилей

29.03.2018 10:54    © Фото: Русский Запад
   


Калининградская областная таможня с начала 2018 года зафиксировала восемь случаев нарушений иностранцами сроков временного ввоза автомобилей. По всем фактам возбуждены дела об административных правонарушениях. Об этом сообщили в пресс-службе областной таможни.

С 1 января 2018 года вступил в силу Таможенный кодекс ЕАЭС. В связи с этим изменились правила временного ввоза транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных государств, на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Так, например, расширились случаи передачи права пользования и распоряжения временно везёнными транспортными средствами иному лицу. Так, может передаваться:

1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования – во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, – его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, – иным иностранным физическим лицам.

Однако, сроки временно ввоза не изменились. Иностранцы вправе временно ввозить на таможенную территорию ЕАЭС транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные за границей, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

До истечения срока временного ввоза транспортные средства должны быть вывезены с таможенной территории ЕАЭС либо помещены под таможенные процедуры в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС.

(с) ИА Русский Запад/ам